Что смотреть. Фильм «Голый барабанщик»

Досуг »   Кино

Автор совета: Раис Галиахметов Дата публикации: 15.04.2013

Почему, собственно, «Голый»? Это наши чудо-переводчики постарались подобным образом, за что их нельзя критиковать! Так как, в первую очередь, они старались (я уверен в этом!) максимально адаптировать название фильма к нашему государственному языку, за что им большое спасибо (несмотря на то, что название, по сути, содержания не отображает. Если бы они перевели название фильма дословно, то есть просто «Рокер» - это больше бы отражало содержание фильма, но, согласитесь, «Голый барабанщик» звучит куда притягательнее)! Обнаженки вы тоже не увидите, разве что чуть-чуть, и будет она (ну для кого как конечно же!) не самого привлекательного характера.

Голый барабанщик

Информация о фильме:

Режиссёр: Питер Каттанео

В ролях:

Рэйн Уилсон (Rainn Wilson) — Роберт «Фиш» Фишмен, барабанщик
Кристина Эпплгэйт (Christina Applegate) — Ким
Тедди Гейгер (Teddy Geiger) — Кёртис, гитарист
Джош Гад (Josh Gad) — Мэтт Гэдмен, клавишник
Эмма Стоун (Emma Stone) — Амелия, басистка
Уилл Арнетт (Will Arnett) — Лекс
Джейсон Судейкис (David Marshall) — Дэвид Маршалл

Премьера: 20 августа 2008 года в США, 4 сентября — в России.

Голый барабанщик

Наш обзор:

Этот фильм - классическая комедия в стиле «хэппи энд», и, так же, как и все фильмы такого рода, он о том, что если очень сильно хочешь чего-то, добивайся этого и у тебя все получится. Конечно же, и без взаимоотношений между людьми здесь не обходится, есть хорошие и не очень хорошие персонажи. Тема любви здесь не затронута, есть только намеки на то, что «вот ему симпатична она, а ей вон тот», а главный герой – 40 летний барабанщик, так вообще ухлестывает за матерью вокалиста группы. Да и подобного рода вещи, типа любви, этому фильму не нужны, он ведь совсем не об этом! Он о рок-н-ролле, черт подери! О музыке, о мечте, о том что есть люди на свете, огонь в глазах которых горит, даже годы спустя, а бунтарский дух не стареет никогда!

Фильм ужасно наивен местами, но это не отталкивает. «Голый барабанщик» - хороший фильм, добрый и смешной. Намного лучше, чем фильмы в духе а-ля «Очень эпическое кино» и прочее в том же духе. Радует, что не разучились снимать еще хороших, светлых молодежных фильмов, которые заряжают позитивом, а не отупляют. Жаль только, что у подобного рода фильмов рейтинг не столь высокий, что, может оттолкнуть потенциального зрителя, который решит, что тратить время на данную картину не стоит, а зря! Я тоже так думал, скептически отнесся, ан нет же, фильм оказался хорош (это я к тому, что мнение большинства, далеко не всегда будет совпадать с вашим).

Хотя и сортирный юмор тоже бывает разным.
Ведь многое зависит не только от того что говорить, но и как это говорить (Мик Джаггер).
Критики, и просто знатоки большого кино и прочего «высокого» искусства наверняка скажут, что фильм пустышка, однодневка, каких предостаточно вокруг, и что скоро про него все забудут. Фильм без претензий на эпичность или на огромное количество кассовых сборов в кинотеатрах. Это просто хороший, добрый, веселый и, опять-таки повторюсь, наивный фильм. Он не заставит задуматься вас о чем-то философском, глубоком, нет. Он призван разгрузить вас, после рабочего дня (недели?) и зарядить небольшой порцией позитива. Если вам, лет 14-16 и вы играете, скажем, на гитаре или мечтаете на ней играть, хотите играть в группе, да и вообще много мечтаете, то, скорее всего, фильм вам очень понравится. Да вы просто будете в восторге от него! Людям же более старшего возраста, он просто даст заряд хорошего настроения и позитива.

Фильм примечателен тем, что весь саундтрек написан одним из главных героев фильма, вокалистом и гитаристом группы – Кёртисом (его роль исполняет Тедди Гейджер, которому на момент выхода фильма было всего 20 лет, а он к этому времени выпустил сольный альбом и написал саундтрек к фильму, в котором сам же и сыграл одну из главных ролей). Персонаж имеет окраску депрессивно-романтичного, загадочного парня. Подобное его извечное состояние оправдывается тем, что рос он без отца (что на мой взгляд не совсем убедительно, но мы простим это фильму).

Его композиции довольно-таки не плохи, к атмосфере фильма они подходят идеально! Простые, но красивые мелодии, услышанные в нужное время и в нужном месте, не оставят вас равнодушными. В некоторые моменты жизни бывает необходима именно такая музыка.

Да и сам факт того, что человек играющий роль музыканта в фильме, на деле, в реальной жизни сам пишет и исполняет песни – только придает какого-то дополнительно ощущения к фильму, какой-то «живости» происходящему.

Амелия в исполнении Эммы Стоун, обыкновенная девушка, слушающая рок и одевающаяся соответствующим образом. Складывается впечатление, что американские подростки-девушки, в большинстве своем выглядят именно так. Эмма справилась со своей ролью на «хорошо». Из особенностей ее характера, хотелось бы выделить, ее, так сказать, «резкость», большую грубость и решительность, по сравнению с другими участниками группы.

Голый барабанщик

Джош Гад, в роли Мэтта, племянника того самого «голого барабанщика» (подробности мы тут опустим, дабы интерес к фильму сохранился), клавишник группы. Ничем ни примечательный, по виду мягкий, очень ранимый парень, неуверенный в себе. Но, если бы не он, то тот самый «голый барабанщик» не присоединился бы к ним!

Ну, и кульминация главных героев, это Фиш, в исполнении Рэйна Уилсона. По большому счету он неудачник, ведь когда-то (аж целых 20 лет назад), в самый ключевой момент, от него просто отказалась его группа, которая была поставлена перед выбором: либо он, либо слава. Не отличаясь высокой моралью, они предпочли славу. И давно уже забыли о нем, а Фиш все еще помнит об этом и никак не может смириться с тем, что произошло с ним так давно. И его можно понять, это сродни тому, когда любимая девушка (парень) уходит от тебя, а у тебя еще есть чувства к человеку, и ты помнишь его (ее) еще очень и очень долго.

Фиш никак не может повзрослеть, он пытается заделаться в ряды офисного планктона, но стать частью серой массы у него никак не выходит, наверное от того, что в душе у него до сих пор горит огонь, а рок-н-ролл течет в его жилах. Он полон энергии, жизни, он прожженный, вечно кривляющийся рокер, он безумно нелеп, он бунтарь по натуре. Этого ни дать, ни взять. Выходит так, что он самый великовозрастный участник группы, но вместе с тем, он самый безбашенный, жаждущий угара и отрыва, в самом что ни на есть рок-н-рольном духе! Остальные же, на его фоне кажутся не столь яркими, более занудными, хотя и моложе его раза в два. Что-то хочется сказать об этом, может быть, что действительно молодость не возрасте, а в душе? Какой-то бунтарский дух, какая-то метафорическая заноза в заднице, что не дает человеку жить спокойно в течении стольких лет, так его терзает все это! Фиш настоящий рокер, бунтарь, жаждущий угара и получающий его. Он берет от жизни все! Он живет мечтой, и, как только ему выпадает шанс, он пользуется им. Он отрывается как подросток, учит детишек рядом с ним жить соответственно.

В фильме поднята очень интересная проблема, которая особо острой кажется в подростковый период и вообще весь период взросления. Вечная молодость душой – хорошо это или плохо? Главный герой повзрослеет морально, по ходу истории, но бунтарский дух в нем не умрет никогда.

Вообще, не смотря на простоту фильма, моральные выводы у него отличные – как достичь своих целей, чем приходится жертвовать, как отказаться от прошлых обид и мечтаний, как отпустить прошлое, как суметь понять своих детей. И, конечно же, как не стареть душой и не остаться при это в дураках.

Это сказочный и искрений фильм. Снят весело и задорно. Отличная музыка, хорошая игра актеров, герои легко воспринимаются. Незамысловатый юмор, но от этого фильм не становится хуже. Отличный, легкий, поучительный фильм.

Мечтайте, отрывайтесь, добивайтесь своего. Не старейте душой никогда! И любите рок-н-ролл! Ведь  как известно, рок-н-ролл это музыка свободы, бунтарства, безумства и молодости. Пока вы любите рок-н-ролл – вы живы!

Голый барабанщик








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 22 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)