Наука & Техника

Почему вещи в одной и той же комнате могут иметь разную температуру?

Евгений Андросов | 17.01.2023

Осязание позволяет нам распознавать разницу температур объектов в одной и той же комнате, которые, как мы могли бы легко предположить, должны иметь одинаковую комнатную температуру. Но это не так. Некоторые объекты кажутся более холодными, чем другие. Почему?

Читать »


Зачем нужна рация

Просто о сложном

Артур Хабибулин | 19.02.2018

Рация - портативное устройство оперативной связи в местах, где нестабильно или полностью отсутствует покрытие мобильной сети. Несмотря на развитие информационных технологий, во многих регионах нашей страны да и всего мира, этот способ связи и передачи информации до сих пор остается в приоритете.

Читать »


Что значит статическое электричество в нашей жизни

Просто о сложном

Ольга Андросова | 29.01.2016

В нашей жизни мы каждый день сталкиваемся с действием статического электричества. Иногда это нас раздражает, кого-то даже пугает, кто-то не обращаем внимания на подобные вещи. Но всегда лучше знать, что нас окружает и как избежать незанчительных, но всегда неприятный последствий действия статического электричества. В этом совете ма как раз и расскажем вам об этом.

Читать »


Что такое коптер

Техника

Евгений Андросов | 18.10.2014

В последние пару лет это слово часто мелькает в интернете, а для многих оно стало серьезным увлечением. При этом  есть люди и их немало, которые не очень представляют себе, что такое коптер и зачем он нужен. В этом совете – подробный рассказ о коптерах и их использовании.

Читать »


Как жить вечно

Гипотезы

Евгений Андросов | 05.04.2014

Вопрос жизни и смерти, возможности вечной жизни волновал людей всю историю существования человеческой цивилизации. Но сейчас прогресс настолько стремителен, что эти мысли начинают обретать практическое воплощение...

Читать »


Причастен ли Бог к созданию Вселенной

Гипотезы

Раис Галиахметов | 16.10.2013

Данная статья посвящена попытке доступно обосновать возникновение этого мира. Речь в первую очередь будет идти о науке. Это всего лишь научные измышления, которые со временем могут измениться, так же, как и все в этом мире. Не является субъективным мнением автора, основано на лекциях и интервью С. Хокинга.

Читать »


Роботы будущего. Что нас ждет в недалеком будущем

Роботы

Евгений Андросов | 26.06.2013

Еще 20 лет назад роботы воспринимались, как элемент научно-фантастических романов. Уже сегодня роботы - реальность. Они применяются в сотнях различных видов деятельности и выпускаются (уже!) миллионными тиражами. Какими будут роботы будущего? Небольшой обзор-прогноз развития и распространения роботов совсем уже недалекого будущего.

Читать »


Как превратить воду в золото

Гипотезы

Артем Аленин | 06.02.2013

Ещё с древности алхимики искали «философский камень», который умел бы превращать неблагородные металлы в золото. И вот недавно группа канадских учёных смогла узнать, как превратить воду в золото.

Читать »


Что такое электронная подпись

Просто о сложном

Евгений Андросов | 21.01.2013

Все больше новых технологий и терминов приходят в нашу жизнь. И далеко не все успевают эти технологии освоить и даже понять, для чего они. Сегодня мы поговорим об электронной подписи – новой технологии и явлении, с каждым днем получающим все более широкое распространение.

Читать »


Есть ли жизнь после смерти

Гипотезы

Артем Аленин | 27.12.2012

Многие задаются этим вопросом. Человеку неприятно думать, что он после смерти исчезнет навсегда. А потому существует множество теорий загробной жизни. Давайте поговорим об этом.

Читать »


Как создать предмет искусства во сне

Роботы

Артем Аленин | 19.11.2012

Можно ли создать картину во сне? Можно! Только вот картину будете рисовать не вы, а специальный робот. Все подробности этой гениальной и абсурдной идеи смотрите в статье.

Читать »


Что такое утопия

Просто о сложном

Артем Аленин | 18.10.2012

Многие учёные, философы, писатели мечтали об абсолютно совершенной жизни. Сейчас не каждый знает определение слова «утопия», и тем более, не каждый сможет рассказать об основах этой философской мысли. Данная статья посвящена утопиям.

Читать »


Как будет выглядеть человек будущего

Гипотезы

Евгений Андросов | 09.10.2012

Эволюция меняет все, в том числе и внешний вид человека. Как выглядел человек в прошлом и как он будет выглядеть в будущем - ответы на эти вопросы вы найдете в предлагаемой статье.

Читать »


Что такое Закон Мерфи

Просто о сложном

Артем Аленин | 30.09.2012

Сущность этого закона такова: если есть вероятность, что случится что-то плохое, то это обязательно случится. В России этот закон давно известен как закон подлости. Но почему это происходит и возможно ли избежать действия безжалостного закона?

Читать »


Что такое «Черная дыра»

Просто о сложном

Артем Аленин | 27.09.2012

Большинство людей смутно или неправильно представляют себе, что такое чёрные дыры. Между тем, это настолько глобальные и мощные объекты Вселенной, по сравнению с которыми наша Планета и вся наша жизнь - ничто.

Читать »


Почему небо голубое

Просто о сложном

Артем Аленин | 19.09.2012

Существует множество объяснений синего цвета неба, но единственно правильное только одно. Итак, давайте разберёмся по порядку…

Читать »


Зачем нужен большой адронный коллайдер

Просто о сложном

Артем Аленин | 17.09.2012

Что такое Большой Адронный Коллайдер? Зачем он нужен? Может ли он стать причиной конца света? Давайте разложим всё «по полочкам».

Читать »


Когда будет конец света

Мифы

Артем Аленин | 17.09.2012

Будет ли конец света в 2012 году? Уничтожит ли нас глобальное потепление или продовольственный кризис? Итак, давайте логично подумаем и разберёмся, чего нам ждать от конца света…

Читать »


|