Почему небо голубое

Наука & Техника »   Просто о сложном

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 19.09.2012

Существует множество объяснений синего цвета неба, но единственно правильное только одно. Итак, давайте разберёмся по порядку…

Свет имеет белый цвет

Солнце излучает почти чистый белый свет, но свет имеет свойство раскладываться на другие цвета. Вспомните радугу – свет, попадая на частицы воды в воздухе, начинает раскладываться на цвета. Получается, Солнце светит белым светом на Землю, окрашивая небо в голубой цвет. Но днём небо синее, а в закат/восход оно имеет красные оттенки. А ещё обратите внимание на «лунный» свет. По ночам Луна тоже освещает планету, но не своим собственным светом, а отражённым от Солнца. Однако лунный свет не окрашивает небо в синей цвет. По ночам небо совсем прозрачное и мы видим чёрный космос.

Неправильное мнение

Многие считают, что синей цвет придаёт небу озон, который находится в воздухе. Это неверно, так как озона, во-первых, недостаточно, чтобы окрасить небо в синий, а во-вторых, в таком случае небо было бы постоянно синим.

Есть также версия, что наш неоднородный воздух задерживает красные лучи света, оставляя только синий спектр. Опять же это неверно, иначе бы закат и восход не были бы красными.

Рэлеевское рассеяние

Не пугайтесь этого научного термина. Суть в том, что свет – это волна, имеющая определённую длину. Синие и фиолетовые цвета имеют короткие волны, а красный и жёлтый – длинные. Очень короткие и очень длинные волны человеческий глаз не воспринимает, но использует их благодаря техническим достижениям (ультрафиолетовое и инфракрасное излучение).

Почему небо голубое

Цвет неба зависит от угла падения света и его длины. Рассеивается в первую очередь коротковолновый свет. А в закат/восход длина луча увеличивается, так как доходит до вас дольше. А ночью, света нет и небо прозрачное, виден лишь чёрный космос. На самом деле, отражённый свет от Луны тоже окрашивает небо в цвета, но это практически не заметно.

Рэлеевское рассеяние

Хотите научных формулировок и формул, читайте Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рэлеевское_рассеяние

Кстати, угадайте почему большинство сирен и аварийных сигналов светит красным и жёлтым светом? А всё потому, что такой свет хуже рассеивается, а потому заметен с гораздо большего расстояния. По тому же принципу используются противотуманные фары и инфракрасное «зрение».

Спасибо а внимание!








Последние советы раздела «Наука & Техника»:

Почему вещи в одной и той же комнате могут иметь разную температуру?
Зачем нужна рация
Что значит статическое электричество в нашей жизни
Что такое коптер
Как жить вечно
Причастен ли Бог к созданию Вселенной
Роботы будущего. Что нас ждет в недалеком будущем
Как превратить воду в золото
Что такое электронная подпись
Есть ли жизнь после смерти





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 88 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)