Зачем нужна рация

Наука & Техника »   Просто о сложном

Автор совета: Артур Хабибулин Дата публикации: 19.02.2018

Рация - портативное устройство оперативной связи в местах, где нестабильно или полностью отсутствует покрытие мобильной сети. Несмотря на развитие информационных технологий, во многих регионах нашей страны да и всего мира, этот способ связи и передачи информации до сих пор остается в приоритете.

Зачем нужна рация

Мобильный телефон - удобная вещь, но там, где отсутствует зона покрытия сети - просто бесполезная. В специализированном интернет-магазине http://pro-spec.ru можно приобрести разнообразные рации для использования по назначению с целью обеспечения связи с желаемым объектом.

Компания «СпецТехКонсалтинг» предлагает широкий спектр услуг и большой выбор специализированного оборудования по доступной цене, быструю обработку заказов, оперативную доставку в указанный пункт, квалифицированную помощь специалистов в области радиосвязи и других отраслях. Вся продукция из каталога компании полностью соответствует европейским стандартам качества, поэтому ее можно эксплуатировать в самых жестких условиях и не бояться за выход из строя в самых неподходящий момент.

Например, в супермаркетах, промышленных организациях, в быту (рыбалка, туризм, отдых на природе), рация послужит незаменимы атрибутом для связи с коллегами. Мобильный телефон даже самой известной марки может оказаться бессильным. Например, в горах или лесу дозвониться до коллег или друзей бывает практически невозможно, это обусловлено отсутствием сети и мобильный телефон выступает только в роли бесполезной игрушки или в качестве будильника. Рация поможет наладить необходимую, часто - жизненно важную связь между людьми и целыми промышленными объектами и обеспечит своевременную передачу информации.

Кроме того, рация позволяет обеспечивать мгновенную связь без дозвонов и ожиданий ответа, это очень важно в экспедициях, в автокараванах, при движении актоколонн, в походах и на строительных объектах. С помощью раций можно организовать в эфире целые сообщества из незнакомых, но объединенных одной целью людей, как это работает, например, у водителей-дальнобойщиков, которые передают своим, часто незнакомым коллегам, информацию о дорожной ситуации, постах ДПС, аваириях, просят помощи с ремонтом или прокладкой кратчайшего маршрута.

Рация - это оптимальный вариант для связи и к тому же абсолютно бесплатный - не нужно платить ежемесячную абонентскую плату, достаточно своевременно подзаряжать устройство и можно общаться в свое удовольствие. Каждая рация обладает персональными техническими характеристиками. Например, устройство работает только в определенных условиях радиусом не более 10 км. Все зависит от оснащения устройства и цели предназначения. Для рыболовов и охотников вполне достаточно, когда рация работает в диапазоне 1-2 км, главое обеспечить связь между несколькими людьми.

Зачем нужна рация

Профессиональные устройства на порядок дороже любительских, но они обладают рядом преимуществ, что непосредственно влияет на их работу в экстремальных условиях. Корпус таких устройств надежно защищен от попадания пыли, грязи и влаги, выдерживает большие перепады температур окружающей среды - от -25 до +60?С, имеет расширенное покрытие частотных диапазонов, а радиус действия значительно шире любительских устройств. такие рации широко используются военными, спасателями, спецслужбами, нефтянниками и газовиками, группами альпинистов и других профессионалов, работающих в экстремальных условиях.








Последние советы раздела «Наука & Техника»:

Почему вещи в одной и той же комнате могут иметь разную температуру?
Что значит статическое электричество в нашей жизни
Что такое коптер
Как жить вечно
Причастен ли Бог к созданию Вселенной
Роботы будущего. Что нас ждет в недалеком будущем
Как превратить воду в золото
Что такое электронная подпись
Есть ли жизнь после смерти
Как создать предмет искусства во сне





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 22 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)