Интересные новости со всего мира

Кости, напечатанные на 3D-принтере

Высокие технологии »
Новость добавлена: 01.11.2016 г.   в  10:49:09
Источник:  sciencemag / freeadvice.ru

Идея печатать кости на 3D-принтере не нова. На данный момент такая идея не реализуема в больших масштабах. Это связано с тем, что для создания имплантата необходим материал, которые не будет отвергаться организмом. Предлагалось брать клетки пациента, выращивать их в лаборатории, и уже из них печатать кость. Но это долго, дорого и не гарантирует результата.

Кости напечатанные на принтере

И вот недавно произошёл небольшой прорыв. Ряд учёных из Northwestern University решили отойти от идеи печатать сами кости. Зачем печатать кость, когда организм сам может её сгенерировать. Главное - подсказать организму.

В итоге был создан эластичный биоматериал, который не отвергается организмом и стоит довольно дёшево. 3D-принтер печатает модель кости в упрощённом виде с перфорацией. Такой имплантат гибок и позволяет принимать положение тела и мышц. Перфорация обеспечивает быстрое формирование кровеносных сосудов. Такой принцип позволяет нарастить кость поверх имплантата, используя стволовые клетки.

Гибкость материала позволяет обрезать и придавать ему нужную форму непосредственно перед операцией. На данный момент напечатанные на 3D-принтере образцы успешно помогли «нарастить» позвонки у мыши и часть черепа у обезьяны. Технология перспективна и уже заинтересовала многие медицинские конгломераты. В идеале подобный 3D-принтер будет стоять в каждом хирургическом отделении.




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке