Интересные новости со всего мира

Новая операцинная система NayuOS для хромбуков

Высокие технологии »
Новость добавлена: 31.01.2016 г.   в  16:17:18
Источник:  trashbox.ru / Евгений Андросов

Хромбук (англ. Chromebook, от Chrome OS и book — часть слов notebook, netbook) - лэптоп, работающий под управлением операционной системы Chrome OS, предлагающей нестандартный для компьютеров подход к работе с приложениями и данными - программы предлагается не устанавливать на жесткий диск, а использовать в виде веб-сервисов, открывая их в окне браузера Chrome. При этом данные в основном хранятся на серверах Google. Это значит, что вы целиком и полностью зависите от «корпорации добра» и интернета, ведь при его отсутствии такой компьютер становится бесполезной железякой.

Chromebook

Первые «счастливые» пользователи хромбуков уже вкусили все «прелести» подобного нестандартного подхода, но не выбрасывать же купленный за свои кровные ноутбук? Поэтому сообщество активных пользователей хромбуков решило создать для них альтернативную ОС, которая бы не зависела от Интернета, не сообщала о каждом действии пользователя своей «мамочке» и предлагала возможности, которых лишена Chrome OS.

Так, совсем недавно, родилась NayuOS. Это операционная система, созданная на основе Chromium OS, которая, в свою очередь, является основой для Chrome OS от Google. Из свободной NayuOS полностью искоренены все сервисы Google, что является как преимуществом, там и недостатком — элементы от «корпорации добра» не передают данные пользователя и не занимают лишние ресурсы, но зато на хромбук под управлением NayuOS нельзя установить приложения из Chrome Web Store.

Среди основных положительных сторон альтернативной ОС для хромбуков можно отметить следующие:

- улучшенная поддержка слабого «железа»,
- очень быстрая загрузка,
- не нужен аккаунт Google для логина в систему,
- отличная безопасность - все программы запускаются в изолированной «песочнице»,
- можно использовать в Китае (в этой стране сервисы Google не работают, поэтому устройства с ними... тоже не работают).




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): vlad
Дата: 11.04.2016

тотальный контроль, вся наша жизнь под микроскопом, еще пара тройка поколений и мы в матрице

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке