Интересные новости со всего мира

Грузовики без водителей уже на дорогах!

Высокие технологии »
Новость добавлена: 06.04.2016 г.   в  18:38:00
Источник:  hi-news.ru / Евгений Андросов

Концерн Daimler уже несколько лет работает над созданием автономных грузовиков, которые способны самостоятельно, без водителя передвигаться по автомагистралям. И вот разработчики отправили несколько таких грузовиков в их первое путешествие по дорогам Германии и Голландии.

Автономные грузовики Daimler

Передвигаться три автономных грузовика будут по общественным дорогам из немецкого Штудгарта в голландский Роттердам под управлением автопилотов, при этом автопилоты будут обмениваться друг с другом информацией по Wi-Fi, координируя движение необычной автоколонны.

В отличие от обычных грузовиков, которые по европейским правилам обязаны выдерживать дистанцию в 50 метров, автономным грузовикам достаточно всего 15-ти метров. И если впереди идущий грузовик вдруг вынужден будет притормозить или остановиться, транспортные средства позади него узнают об этом в течение 0,1 секунды, что на 1,3 секунды быстрее, чем средняя реакция профессионального водителя.

Остается только сожалеть, что немецкие автомобилестроители не решили тестировать свои грузовики на дорогах России. Из этого можно было бы устроить настоящее шоу, снимая все скрытой камерой и следя за реакцией отечественных гаишников. Интересно, сколько раз гаишники попытались бы "нагреть на деньги" грузовики без водителей :))




- ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ -



Ваши комментарии:

Комментариев к этой новости пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке