Что такое Papercarft

Досуг »   Увлечения

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 03.06.2013

Papercarft – это поделки из бумаги. От классического оригами они отличаются свободным использованием ножниц и клея. Это отличный способ развлечения (особенно для детей) и хороший способ потренировать мелкую моторику пальцев :)

Что такое Papercarft

Всё просто!

С развитием интернета, печатных технологий и прочего, делать поделки из бумаги стало очень просто. Бумажное моделирование – это превосходное времяпровождение. Конечно, если вы взрослый, работящий человек, то у вас нет времени на всякую «ерунду».

На самом деле, бумажное моделирование – это хобби для каждого. Хобби нужно для того, чтобы развивать фантазию и не деградировать как личность. Если у вас есть дети или вы работаете с детьми, то поделки из бумаги скрасят их досуг. К тому же оригами и papercraft развивают воображение (креативность).
Если вы ярый фанат какого-либо фильма или игры, то можете сделать из бумаги ваших любимых героев.

Что такое Papercarft

Papercraft стал очень популярен на западе. Буквально – это отдельная отрасль хенд-мейда. Способы создания бумажных моделей совершенствуются с каждым днём. Как итог, создаются целые произведения искусства, города в миниатюре или проводятся целые выставки.

К тому же это очень дешёвое удовольствие. Всё, что вам нужно – это бумага разной плотности, цветной принтер (желательно), клей, ножницы и... ТЕРПЕНИЕ! Поначалу ваши модели будут получаться не очень хорошо, но со временем вы освоитесь.

При этом моделировать можно что угодно: сотовые телефоны (как на softrew.ru), например:

Обзор программ, сайтов - softrew.ru

а также часы (работающие!), различные контейнеры и т.д.

Cubeecraft

Кубикрафт стал ещё более популярен на западе. А всё благодаря тому, что модели очень легко собирать и они не требуют клея.
Придумал кубикрафт Крис Бомон. А точнее, он придумал шаблон, по которому можно просто воссоздать персонажа любого фильма, сериала, игры или телешоу.

Что такое Papercarft

Люди быстро подхватили идею и стали создавать свои выкройки. В интернете можно найти сотни различных схем, по которым можно собрать квадратного президента Обаму, квадратного Бэтмена или квадратного Гитлера (НЯ!). Отличительная черта таких моделей – это их заведомо мультяшный образ и кубическая форма.

Что такое Papercarft

Правила

Да, даже в таком фривольном занятии есть правила. Выполнять их или нет – ваше право. Но от себя добавлю, что следуя следующим правилам, у вас получится более качественная модель.

1) Печатать выкройки лучше на плотной бумаге, плотностью 140-200 г/м2. Особо крупные детали лучше печатать на твёрдой бумаге плотностью более 240 г/м2. Мелкие же детали можно печатать на обычной бумаге плотностью в 80 г/м2 (стандартная офисная бумага).

2) Лучше использовать струйный принтер – так цвета будут ярче. Но так будет тратиться много краски, что накладно. Поэтому крупные модели лучше печатать на лазерном принтере, а небольшие – на струйном.

3) Места сгибов лучше продавить или процарапать, чтобы было легко и точно сгибать. Я использую затупленную иголку и с помощью линейки аккуратно провожу по обратной стороне сгиба. Некоторые используют пустые канцелярские ручки или разогнутую скрепку...

4) Вырезайте аккуратно! Вы, наверное, подумали: «Спасибо за совет, Капитан Очевидность». Только вот на деле всегда будут те, кто разрежет не там где надо. Поэтому сначала тщательно посмотрите, где надо резать, а где – нет.

5) Вырезайте по внешнему краю выкройки. Обычно все выкройки обрамлены чёрной окантовкой. Вот поверх неё и вырезайте.

6) Для сгибания прямых углов используйте линейку (лучше деревянную). А для создания изогнутых деталей может помочь карандаш (оберните карандаш бумагой, и получится естественный изгиб).

7) Используйте быстросохнущий клей. Желательно клей-карандаш. Если используете силикатный клей, то вы, вероятно, измажетесь и испортите модель.

8) Некоторые клеи плохо держат твёрдую бумагу (особенно глянцевую). Поэтому можете использовать клей «Момент» или аналогичный.

В принципе, это все правила (а точнее советы). Хочется добавить ещё кое-что. Если вы работаете с ребёнком, то лучше взять нетоксичный клей и затупленные ножницы, чтобы неосторожное дитя не повредило себя.

Что такое Papercarft

Полезные ссылки

www.cubeecraft.com – основной сайт для кубикрафтеров. Более 200 моделей.
www.foldable.me – сайт позволяет сделать свою выкройку человека (кубикрафт).
www.papercraft.su – полезный сайт для papercraft’а с множеством моделей.
www.paper-toy.fr – французский сайт, посвящённый papercraft’у.
www.pcraft.ru – блог на русском языке.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)