Что смотреть. Росомаха: Бессмертный

Досуг »   Кино

Автор совета: Раис Галиахметов Дата публикации: 11.11.2013

Росомаха Бессмертный

Оригинальное название: The Wolverine (13+)

Экшн-приключения, США, 2013, 126 мин.
Режиссёр: Джеймс Мэнголд

В ролях: Хью Джекман, Хироюки Санада, Светлана Ходченкова, Харукико Яманоути, Тао Окамото, Рила Фукусима, Уилл Юн Ли, Брайан Ти

Дата премьеры: 26 июля 2013 г.


Официальный анонс:

Сверхспособности Логана (Хью Джекман) — не только дар, но и своеобразное проклятье, не дающее ему существовать, как обычному человеку. Чтобы справиться с этим бременем, Логан поселяется в глухой канадской провинции и ведёт жизнь отшельника, злоупотребляя спиртным. Во снах к нему является убитая им Джина Грей. Однажды в лесу он находит умирающего медведя, которого подстрелили отравленной стрелой охотники…

Росомаха Бессмертный


Наш обзор:

В июле этого года на экраны вышел фильм «Росомаха: Бессмертный», который я очень ждал. Но, к сожалению, мне не удалось посмотреть его на большом экране. Пользоваться торрентом и загружать фильм в качестве camrip, у меня тоже не было желания, не хотелось портить себе впечатление от фильма. Поэтому я терпеливо ждал выхода его на DVD. И дождался таким; вопрос только в одном: «а стоило ли ждать вообще?»

Хочется сразу же заявить, сказав что «лучше бы фильм и вовсе не выходил». Но не будем торопиться, а рассмотрим все по порядку. От фильма я ждал намного большего. Помнится первая часть, вышедшая в 2009 г., в которой Логан теряет и память, и возлюбленную, понравилась мне гораздо больше. И дело даже не в трагизме происходящего, здесь он тоже есть, но нет абсолютно никакого желания сопереживать героям. Все выглядит по-голливудски красиво, конечно же, но такое чувство, что это было бы актуально сними они этот фильм лет 7 – 8 назад (к первой части росомахи это не относится). Может дело в режиссере? Фильм про пушистого бессмертного зверька с когтями снимал на этот раз не Гэвин Худ, а Джеймс Мэнголд - человек, снявший такие фильмы как «Поезд на Юму» и «Рыцарь Дня». К сожалению, сказка об одном из мутантов Х получилась намного хуже  его именитых фильмов.

Комиксы Марвел лично я очень люблю, также как и восточную культуру (в частности японскую), но сюжет фильма остается мне непонятен. Я не знаю, снимался ли фильм по оригинальным комиксам Марвел или нет, но история о Росомахе, спасшем во Вторую Мировую некоего рядового солдата, который затем спустя больше половины века внезапно решает отблагодарить своего спасителя, звучит как-то нелепо. Может просто нужен был повод для того чтобы заслать Росомаху в Японию? А зачем? Можно было бы и про Штаты снять, получилось бы гораздо лучше. Сразу же становится понятно, что что-то здесь не так и действительно, благодарность эта имеет весьма своеобразный характер. А в конечном итоге так вообще, беспощадное использование. И снова вопрос: «почему именно Япония?».

Я уважительно и с любовью отношусь к японской культуре, но Росомаха на фоне всего этого выглядит, мягко говоря, нелепо. Да-да, именно нелепо. И на уговоры поехать в страну восходящего солнца он соглашается уж слишком просто, он даже позволяет помыть и побрить себя против своей воли! Ну разве это похоже на того Росомаху которого мы знаем? Думается, что нет. Этот фильм болен той же болезнью, что и все фильмы такого рода – отсутствием мотивации к действиям героев, продуманности персонажей и наличия смысла во всем происходящем. Ведь из размышлений о том, что Логан устал от такой долгой жизни, можно было бы привнести в фильм хоть немного  философского смысла, или хотя бы чуточку больше размышлений на тему бессмертия. Почва для этого была благодатная. Но вместо этого, авторы ограничиваются лишь тем, что главный герой оказывается не готов распрощаться со своим бессмертием и стать смертным.

Росомаха Бессмертный

Да и вообще, с чего эти японцы взяли, что Росомаха устал быть бессмертным, кто им это сказал? Сам же Логан по этому поводу в фильме вообще ничего не говорит. Он только рубит налево и направо, да спасает жизнь милой японке, с которой потом спит. И к словам того самого «умирающего» японца, что пригласил Росомаху, о том что вечная жизнь имеет смысл и ему она нужна для того, чтобы бла-бла-бла. Ну зачем все это? Бессмысленные диалоги и речи; мы фильм про Росомаху смотрим вообще-то.

Фильм если и понравится кому, то только фанатам людей Икс и юным зрителям; на худой конец, любителям экшнов и боевиков. Первая часть, на мой взгляд, была намного лучше. Может быть, это тенденция? Железный человек 2, Тор 2, Пипец 2 - все эти вторые части уступают своим предшественникам, и Росомаха не исключение. Радует только то, что Хью на экране выглядит все также свирепо и грозно, и сложен очень спортивно. По сути, весь фильм держится на нем, на его персонаже точнее, но каких-либо личностных тем в фильме не затронуто. Да, он мучается кошмарами о прошлом, о том, что ему пришлось убить свою возлюбленную, но на этом все. И еще непонятно, зачем он, переспав с японкой, упрекнул ее будущего (как тогда планировалась) мужа, с которым она было помолвлена (пускай и против своей воли) в том, что он развлекается с другими девушками? Ну Логан, для этого ведь пример  нужно подавать самому, что же ты...

А еще в фильме засветилась российская актриса Светлана Ходченкова, в роли Гадюки или как ее еще называют, Мадам Гидра. Но и она кардинально не меняет происходящего на экране. Посредственный злодей, непонятно откуда взявшийся и зачем, это вам далеко не Джокер в исполнении Хита Лэджера. Но надо признать, что актриса выглядит в фильме довольно таки привлекательно и сыграла свою роль не так уж и плохо, поэтому простим ей не значительность ее антигероини.

Росомаха Бессмертный

Лично мне, как человеку, обладающему хоть какими-то крупицами информации о японской культуре, некоторые моменты показались откровенно дикими и даже оскорбительными. К примеру, в начале фильма было сказано, что человек этот, что умирает и приглашает к себе Росомаху, чтит традиции и именно по этой самой причине главного героя против его воли моют и бреют, т.к. немытого и небритого мужлана нельзя подпускать к умирающему, да к тому же еще к такому важному и большому человеку! «Ну окей» думаешь ты, ну  ладно. Но почему тогда на похоронах этого человека, все были одеты в черное?! На похоронах человека, который чтит традиции. Да, под влиянием запада японцы в качестве траура стали надевать черное, но изначально (или традиционно если вам так угодно), траурным цветом в Японии всегда был белый цвет. Или еще один пример, это хват меча; «японский меч нужно держать двумя руками!» - провозглашает японец. Вот только он не сказал, а точнее не показал, как это нужно делать. Потому Логан вцепился в катану своими ручищами, словно в бейсбольную биту. И подобных казусов в фильме немало.

Хотелось бы, чтобы многоуважаемые авторы фильма, прежде чем снимать подобного рода кино, ознакомились бы хоть с какими-то крупицами информации об уникальной культуре страны восходящего солнца.

Ах да,  в описании к фильму было написано: «что острее: когти Росомахи или меч Серебряного Самурая» - окей, думаю я, вот он главный и коварный злодей, против которого Логан и будет сражаться весь фильм. Ан нет, самурай этот серебряный появляется лишь в самом конце, и выглядит он, словно вылез из какой-нибудь дешевой  многопользовательской ролевой игры. А уж мечи его, это отдельная тема. Гигантская катана и не менее гигантский вакидзаси (по задумке авторов), им хотели придать вид японского меча, но получилось это убого.  Для любого ценителя японского меча, данный предмет сравним с произведением искусства и это действительно так. А гигантские мечи в руках «робота» выглядят до жути нелепо. Авторы очень постарались, унизив и «обосрав» практически все, что относится к японской культуре.

Фильм выглядит хуже, чем вторые части Пипца, Тора или Железного человека, увы. Лишь концовка радует, делая намек на продолжение Людей Икс. Хотя и это сложно отнести к плюсам, ведь об этом и так все уже давно знают.

Росомаха Бессмертный

Трейлер фильма:


Еще скриншоты:

Росомаха Бессмертный

Росомаха Бессмертный

Росомаха Бессмертный

Росомаха Бессмертный








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 33 + 22 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)