Что смотреть. Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Досуг »   Кино

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 05.01.2014

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Оригинальное название: «Secret Life of Walter Mitty»
По мотивам одноимённого рассказа Джеймса Тёрбера и его вольной экранизации 1947 года.

Режиссёр: Бен Стиллер
Сценарий: Стив Конрад

Продюсер: Сэмюэл Голдуин мл.
В ролях: Бен Стиллер, Кристен Уиг, Шон Пенн, Адам Скотт и другие.

Жанр: приключения, комедия, мелодрама.

Продолжительность: 114 мин.
Дата выхода: 05.10.2013 г.
Премьера в РФ: 01.01.2014 г.

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Официальный анонс:

Уолтер Митти – самый обычный клерк, каких в современных США сотни тысяч. Но это не мешает ему не только мечтать о великих свершениях и головокружительных приключениях, но и воплотить одно из них в жизнь.

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Наш обзор:

Фильм с трудной судьбой. Продюсер Сэмюэл Голдуин-мл., чей отец Сэмюэл Голдуин являлся продюсером фильма «Тайная жизнь Уолтера Митти» (1947), задумал сделать ремейк этого фильма еще в 1994 году с Джимом Керри в главной роли. Но с фильмом все не складывалось. Менялись студии, режиссеры, кандидаты на главную роль, велись судебные тяжбы за право экранизации, шли годы... Только в режиссерах фильма побывали Рон Ховард, Чак Рассел, Стивен Спилберг, Гор Вербински пока в 2011 году не дошла роль до Бена Стиллера - замечательного комедийного актера, но совсем неизвестного режиссера. Однако именно ему суждено было воплотить мечты в реальность. Причем, как в прямом смысле, так и по фильму - в роли офисного клерка Уолтера Митти, бросившего вызов реальности.

Ведь именно об этом фильм - о том, чтоб перестать мечтать и сделать шаг навстречу реальности. Она может быть страшной и не комфортной, но только она дает настоящие переживания и чувства.

Реальность в фильме представлена аллегорически. На самом деле, чтобы почувствовать реальность, вовсе необязательно лезть в извергающийся вулкан и блуждать по Гималаям (которые в фильме почему-то расположены в Афганистане, к тому же в них можно запросто разговаривать по мобильному телефону - чистая аллегория, в настоящей реальности все немного по-другому).

Бен Стиллер в фильме совсем не похож на свои предыдущие роли. Здесь он не растяпа-придурок, а этакий серьезный мелодраматический персонаж с непростой судьбой, сумевший в 42 года перебороть судьбу, бросить ей вызов и обрести свою любовь. Это как минимум. Что еще - додумывайте сами, фильм заканчивается на многоточии, но - оптимистичном многоточии.

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Начинающий режиссер не поскупился на фантастические панорамные виды Гренландии, Исландии и Гималаев, что придало фильму визуальную красоту и привлекательность. Посмотрев фильм, любому захочется бросить свою серую городскую жизнь, взять билет и полететь куда-нибудь подальше. Жаль только, что этот порыв длится очень недолго. Буквально по выходе из кинотеатра вас снова засосет болото обыденности с ее ежедневными проблемками и заботами и решится на кардинальный шаг один из миллиона. Но, учитывая, что фильм посмотрят несколько десятков миллионов человек по всему миру, человек 10 да отважатся изменить свою жизнь и бросить вызов обыденности. И уже только поэтому фильм хорош и полезен. Его однозначно стоит посмотреть!

Что еще. Мало кто заметит, но в фильме замечательно оформлены начальные титры. А одну из ролей, пусть и эпизодическую, в фильме исполнил российский автомобиль "Нива":

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

На нем, оказывается, можно удрать от извергающегося вулкана - вот как он хорош! Интересно, платил ли АвтоВАЗ за рекламу своей продукции или это подарок Голливуда российскому автопрому? :)

Трейлер фильма:

 

Еще скриншоты:

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти

Жизнь и невероятные приключения Уолтера Митти








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 7 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)