Что такое инди-игры

Досуг »   Игры

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 21.09.2012

Инди-игры стали феноменов в индустрии электронных развлечений. Они дали понять, что абсолютно любой человек может разбогатеть и прославиться только благодаря своим умениям и навыкам.

Что это такое?

Инди-игра – это компьютерные игры, созданные независимыми разработчиками. Собственно, слово «инди» (indie) образовано от слова «независимый» (independent). Такие компьютерные игры создаются обычными людьми, которые не работают на крупных издателей, а потому большинство инди-игр – бесплатные. Такие игры создаются с нуля небольшой командой от 1 до 10 человек. Иногда инди-игры называют «свободными», так как игровые ресурсы создаются либо самими разработчиками, либо беруся из бесплатных источников.

Уникальность

Большие компании, специализирующиеся на создании компьютерных игр, подходят к своим проектам глобально. Они рассчитывают, что в их игры будут играть миллионы, а потому такие игры очень кинематографичны. Игры от крупных издателей делаются не 1 или 10 людьми, а тысячами. Конечно, такие игры красивы, но и цена у них высока.

Другое дело – инди-игры. Независимые разработчики делают игру для себя, а потому очень часто придают им сильный личный характер. Однако, у независимых разработчиков нет возможности создавать крупные и технологичные игры, поэтому они делают игры с уникальным геймплеем. Геймплей (gameplay) – это игровой процесс.
В результате, инди-игры имеют малый объём, маленькие системные требования, а также неординарный игровой процесс.

У большинства людей скептическое отношение к компьютерным играм. Они считают, что это занятие либо для детей, либо для «задротов». Современное поколение выросло на компьютерных играх – для них это нечто большее, чем простое развлечение. Для многих – это стиль жизни.
К тому же, компьютерные игры приносят огромные доходы. Успешные инди-игры приносят своим создателям миллионы долларов в короткие сроки.

Популярные инди-игры

В мире очень часто проводятся выставки и соревнования среди независимых разработчиков. Среди инди-игр есть и плохие, и хорошие. Ниже будет приведён список самых популярных и успешных проектов последних лет.

Fez

Инди-игры

Данная игра разрабатывается уже 4 года (или больше). Те, кто поиграл в демо-версию, были поражены и восхищены. Главная фишка данной игры – это возможность смены перспективы, т.е. игра по сути трёхмерная, однако подаётся в старом пиксельном стиле. У игры потрясающая музыка и атмосфера. Сюжет повествует о том, как Вселенная разлетелась на множество осколков, а главный герой должен собрать их.

Super Meat Boy

Инди-игры

Эта игра – очень сложный платформер. Вы играете за «мясного парня» (Meat Boy), который пытается спасти свою подругу «девочка пластырь» (Bandage Girl). Вы должны пройти сложные препятствия, чтобы спасти её. В игре есть интересный сюжет, юмор, а также серьёзные темы для раздумий. Кстати, играть лучше с помощью джойстика (геймпада), так как игра требует очень быстрых и точных движений, от которых клавиатура быстро приходит в негодность.

Машинариум

Инди-игры

Это логический квест. Главный герой живёт в мире роботов. Вы должны спасти свою возлюбленную, а также предотвратить террористический акт (если взрыв президента можно так назвать). Игра очень атмосферная, а некоторые головоломки по-настоящему сложны.

Braid

Инди-игры

Главный герой должен спасти свою любимую, преодолевая различные препятствия. Но не спешите с выводами… Игра не так проста как кажется. Во-первых, главная фишка игрового процесса – это возможность управления временем. При этом нет ограничения на отмотку времени. А каждый уровень имеет свои особенности. Например, на одном из уровней если вы бежите вправо, то время идёт вперёд, а если влево – отматывается в прошлое. Во-вторых, сюжет не так прост, как кажется, однако раскрывать я его не буду – попробуйте сами :)

Minecraft

Инди-игры

Данная игра считается шедевром инди-игры. Ещё до официального релиза, она принесла создателю миллионы долларов. Игра представляет себе свободный мир, который генерируется случайно и состоит из кубов. В этом квадратном мире нет сюжета, а только лишь ваша фантазия. Вы можете ставить, удалять блоки, можете создавать предметы, сражаться с монстрами и т.д.

Итог

Если вы хотите поиграть в интересную игру с уникальным игровым процессом, то купите/скачайте одну из вышеперечисленных. Кто знает, может и у вас появится желание создать компьютерную игру и заработать миллионы…

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Досуг»:

Ставки на спорт. С чего и как начать новичку?
Что смотреть. Я худею
Каких ошибок стоит избегать во время совершения ставок онлайн
Что смотреть. Довлатов
Для тех, кто создает видео
Что смотреть. Крид Наследие Рокки / Creed
Какое хобби поможет заработать много денег
While She Sleeps – You Are We. Рецензия
Во что сыграть. Enter the Gungeon
Что смотреть. Хардкор





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 19 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)