Как жили люди в Средневековье

История »  

Автор совета: Раис Галиахметов Дата публикации: 07.07.2013

Средние Века берут свое начало от падения Западной Римской империи в 476 г. и заканчиваются примерно XV – XVII вв. Средневековью присущи два противоположных стереотипа. Одни считают, что это время благородных рыцарей и романтичных историй. Другие же считают, что это время болезней, грязи и аморальности...

Как жили люди в Средневековье

История

Сам термин «средние века» впервые был введен  в 1453 г. итальянским гуманистом Флавио Бьондо. До этого использовали термин «темные века», который на данный момент обозначает более узкий отрезок временного периода средневековья  (VI—VIII века). В оборот данный термин был введен профессором Галльского университета Христофором Целлариусом (Келлером). Этот человек также разделил всемирную историю на античность, средневековье и новое время.
Стоит сделать оговорку, сказав, что речь в данной статье пойдет именно о европейском средневековье.

Для данного периода характерна феодальная система землепользования, когда существовал феодал-землевладелец и наполовину зависимый от него крестьянин. Также характерны:
- иерархическая система отношений между феодалами, которая состояла в личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров);
- ключевая роль церкви, как в религии, так и в политике (инквизиции, церковные суды);
- идеалы рыцарства;
- расцвет средневековой архитектуры – готики (в искусстве в том числе).

Как жили люди в Средневековье

В период с Х по ХII вв. увеличивается численность населения европейских стран, что приводит к изменениям в социальной, политической и других сферах жизни. Начиная с XII – XIII вв. в Европе произошел резкий подъем развития технологий. За столетие было сделано больше изобретений, чем за предыдущую тысячу лет. В период средневековья развиваются и богатеют города, активно развивается культура.

За исключением Восточной Европы, которая подверглась нашествию монголов. Многие государства этого региона были разграблены и порабощены.

Жизнь и быт

Люди периода средневековья были сильно зависимы от погодных условий. Так, к примеру, великий голод (1315 – 1317 гг.), который случился из-за необыкновенно холодных и дождливых лет, погубивших урожай. А также эпидемии чумы. Именно климатические условия определяли во много образ жизни и вид деятельности средневекового человека.

В период раннего средневековья очень большая часть Европы была покрыта лесами. Поэтому хозяйство крестьян, помимо земледелия, ориентировалось во многом и на лесные ресурсы. В лес сгоняли пастись стада скота. В дубовых лесах свиньи набирали жир, питаясь желудями, благодаря чему крестьянин получал на зиму гарантированный запас мясной пищи. Лес служил источником дров для отопления и, благодаря ему, изготавливали древесный уголь. Он вносил разнообразие в пищу средневекового человека, т.к. в нем росли всевозможные ягоды, грибы, в нем можно было поохотиться на диковинную дичь. Лес был источником единственной сладости того времени - меда диких пчел. С деревьев можно было собрать смолистые вещества для изготовления факелов. Благодаря охоте можно было не только прокормиться, но и приодеться, шкуры зверей использовались для шитья одежды и в прочих бытовых целях. В лесу, на полянах, можно было собрать лекарственные растения, единственные лекарственные средства того времени. Кору деревьев использовали для того, чтобы вычинить шкуры животных, пепел сожженных кустов использовали для отбеливания тканей.

Также как и климатические условия, ландшафт определял основное занятие людей:  в горных районах преобладало скотоводство, а равнинных – земледелие.

Все беды средневекового человека (болезни, кровопролитные войны, голод) приводили к тому, что средняя продолжительность жизни составляла 22 – 32 года. До 70-летнего возраста доживали единицы.

Образ жизни средневекового человека зависел во многом от места его обитания, но, вместе с тем, люди того времени были достаточно мобильны, и, можно сказать, постоянно находились в движении. Сначала это были отголоски великого переселения народов. Впоследствии в дорогу людей толкали уже другие причины. По дорогам Европы двигались крестьяне, поодиночке и группами, искали лучшей доли; «рыцари» - в поисках подвигов и прекрасных дам; монахи - переходя от монастыря к монастырю; паломники и всевозможные нищие и бродяги.

Лишь с течением времени, кода крестьяне обзаводились определенным имуществом, а феодалы большими землями, тогда начали расти города и на тот момент (примерно XIV век) европейцы становятся «домоседами».

Если говорить о жилье, о домах, в которых жили средневековые люди, то большинство зданий не имело отдельных комнат. Люди спали, ели и готовили еду в одной и той же комнате. Лишь со временем зажиточные горожане начали отделять спальню от кухонь и столовых.

Крестьянские дома строились из дерева, местами предпочтение отдавалось камню. Крыши были соломенными или из камыша. Мебели было очень мало. В основном сундуки для хранения одежды и столы. Спали на скамьях или кроватях. Постелью служил сеновал или матрас набитый соломой.

Отапливались дома очагами или каминами. Печи появились лишь в начале XIV века, когда их позаимствовали у северных народов и славян. Освещали жилье сальными свечами и масляными лампами. Дорогие восковые свечи могли приобрести только богатые люди.

Пища

Большинство европейцев питалось очень скромно. Ели обычно дважды в день: утром и вечером. Повседневной пищей были ржаной хлеб, каши, бобовые, репа, капуста, зерновая уха с чесноком или луком. Мяса потребляли мало. Тем более что в течение года было 166 дней поста, когда мясные блюда запрещалось есть. Значительно больше в рационе было рыбы. Из  сладостей был только мед. Сахар попал в Европу с Востока в XIII в. и был очень дорогим.
В средневековой Европе много пили: на юге - вино, на севере - пиво. Вместо чая заваривали травы.

Посуда большинства европейцев - миски, кружки и т.д. были очень простыми, изготовленным из глины или олова. Изделиями из серебра или золота пользовалась только знать. Вилок не было, за столом ели ложками. Куски мяса отрезали ножом и ели руками. Крестьяне ели пищу из одной миски всей семьей. На пирах знати ставили на двух одну миску и кубок для вина. Кости бросали под стол, а руки вытирали скатертью.

Одежда

Что касается одежды, то она была во многом унифицирована. В отличие от античности, прославление красоты человеческого тела церковь считала греховным и настаивала на том, чтобы его прикрывали одеждой. Лишь к XII в. стали появляться первые признаки моды.

Изменение стиля одежды отражали тогдашние общественные предпочтения. Возможность следовать моде имели преимущественно представители зажиточных слоев.
Крестьянин обычно носил льняную рубашку и штаны до колен или даже до щиколоток. Верхней одеждой был плащ, стянутый на плечах застежкой (фибулой). Зимой носили или грубо вычесанный овечий тулуп или теплую накидку из плотной ткани или меха. Одежда отражала место человека в обществе. В наряде состоятельных преобладали яркие цвета, хлопчатобумажные и шелковые ткани. Беднота довольствовалась темной одеждой из грубого домотканого полотна. Обувью мужчин и женщин были кожаные остроносые ботинки без твердой подошвы. Головные уборы возникли в XIII в. и с тех пор непрерывно менялись. Привычные перчатки приобрели при средних веках важное значение. Пожать руку в них считалось оскорблением, а бросить кому перчатку было проявлением презрения и вызовом на поединок.

Как жили люди в Средневековье

Знать любила добавлять к своей одежде различные украшения. Мужчины и женщины носили кольца, браслеты, пояса, цепочки. Очень часто эти вещи были уникальными ювелирными изделиями. Для бедноты все это было недостижимым. Значительные средства тратили состоятельные женщины на косметику и парфюмерию, которую привозили купцы с восточных стран.

Стереотипы

Как правило, в общественном сознании укоренены определенные представления о чем-либо. И представления о средневековье не являются исключением. В первую очередь это касается рыцарства. Порой бытует мнение, что рыцари были необразованными, тупыми мужланами. Но было ли это в действительности так? Это утверждение слишком категорично. Как и в любой общности, представители одного и того же сословия, могли быть людьми абсолютно разными. К примеру, Карл Великий строил школы, знал несколько языков. Ричард Львиное Сердце, считающийся типичным представителем рыцарства, писал стихи на двух языках. Карл Смелый, которого в литературе любят описывать эдаким хамом-мачо, прекрасно знал латынь и любил читать античных авторов. Франциск I покровительствовал Бенвенуто Челлини и Леонардо да Винчи. Многоженец Генрих VIII знал четыре языка, играл на лютне и любил театр. Стоит ли продолжать список? Это все были государи, образцы для своих подданных. На них ориентировались, им подражали, и уважением пользовались те, кто мог и противника с коня сбить, и оду к Прекрасной Даме написать.

Касательно тех же дам, или жен. Бытует мнение, будто бы к женщинам относились как к собственности. И снова-таки, все зависит от того, каким был муж. К примеру, сеньор Этьен II де Блуа был женат на некой Адель Норманнской, дочери Вильгельма Завоевателя. Этьен, как это и было положено тогда христианину, отправлялся в крестовые походы, а жена его оставалась дома. Казалось бы, что ничего особенного во всем этом нет, но до нашего времени дошли письма Этьена к Адель. Нежные, страстные, тоскующие. Это свидетельство и показатель того, как средневековый рыцарь мог относиться к собственной жене. Можно также вспомнить Эдуарда I, которого погубила смерть его любимой жены. Или к примеру, Людовик XII, который после свадьбы из первого развратника Франции превратился в верного мужа.

Говоря о чистоте и уровне загрязненности средневековых городов, тоже зачастую перегибают палку. Вплоть до того, что утверждают, будто бы отходы жизнедеятельности человека в Лондоне сливались в Темзу, вследствие чего она была сплошным потоком нечистот. Во-первых, Темза не самая маленькая река, а во-вторых, в средневековом Лондоне количество жителей было около 50 тыс. Так что подобным образом загадить реку они попросту не смогли бы.

Как жили люди в Средневековье

Гигиена средневекового человека была не столь ужасна, как нам представляется. Очень любят приводить в пример принцессу Изабеллу Кастильскую, которая дала обет не менять белье, пока не будет одержана победа. И бедная Изабелла держала свое слово три года. Но этот ее поступок вызывал большой резонанс в Европе, в честь нее был даже придуман новый цвет. Но если посмотреть статистику производства мыла в Средние Века, то можно понять, что утверждение о том, что люди не мылись годами, далеко от истины. Иначе для чего было бы необходимо такое количество мыла?

В Средние века не было такой необходимости в частом мытье, как в современном мире - окружающая среда не была так катастрофически загрязнена как сейчас... Не было промышленности, пища была без химикатов. Потому, с человеческим потом выделялись вода, соли, а не все те химикаты, которых полно в организме современного человека.

Еще один стереотип, закрепившийся в общественном сознании о том, что от всех ужасно воняло. Русские послы при французском дворе жаловались в письмах, что от французов «ужасно смердит». Из чего был сделан вывод, что французы не мылись, воняли и пытались заглушить запах духами. Духами они действительно пользовались. Но объясняется это тем, что в России было не принято сильно душиться, тогда как французы просто обливались духами. Потому для русского человека обильно воняющий духами француз был «смердящим аки дикий зверь».

В заключение можно сказать, что реальное Средневековье сильно отличалось от сказочного мира рыцарских романов. Но вместе с тем и некоторые факты во многом искажены и преувеличены. Думается что правда, она как всегда где-то посередине. Также как и всегда, люди были разными и жили они по-разному. Некоторые вещи по сравнению с современными, действительно кажутся дикими, но все это происходило столетия назад, когда нравы были другими и уровень развития того общества не мог позволить себе большего. Когда-нибудь для историков будущего и мы окажемся в роли «средневекового человека».








Последние советы раздела «История»:

Как раньше праздновали Новый год в России
Почему 12 апреля называют Днём космонавтики
Что такое геральдика
Почему развалился Советский Союз





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Агент 007
Дата: 30.03.2023

Сома бы хотела побывать в средневековье:)

Комментарий добавил(а): Татьяна
Дата: 28.10.2022

Прекрасная ситатья! Спасибо автору!

Комментарий добавил(а): макс
Дата: 17.01.2021

а от куда он это всё знает?

Комментарий добавил(а): читатель
Дата: 18.09.2019

человек сам понял не правильно, и написал статью

Комментарий добавил(а): Ярик
Дата: 06.12.2018

Интересная статья!

Комментарий добавил(а): Борода из ваты
Дата: 08.01.2018

Не думаю, что автор прав, сглаживая углы про средневековую вонь и грязь. Это на самом деле было и было в большом изобилии. Иначе откуда бы эпидемии чумы, холеры, дизентерии и прочих именно ИНФЕКЦИОННЫХ заболеваний выкашивали бы такое многомиллионное количество средневекового народа? Ребенку известно, что именно антисанитария - это лучший рассадник всевозможных болезней. И эти заболевания с успехом были уничтожены в СССР, как только стали проводить политику всеобщей массовой гигиены, а так же активно бороться с инфекциями, антисанитарией и т.д. Поэтому "темные века" потому-то и зовутся "ТЕМНЫМИ", что человечество в те годы в плане социального развития в большой выгребной яме, а в плане духовности - в полной власти дикого религиозного фанатизма и мракобесия. Поэтому и воняли жутко, и паразитов разводили и умирали пачками не столько от войн и дикого бандитского беспредела, сколько именно об болезней и эпидемий. Ну и соответственно, навряд ли любые духи того времени могли заглушить стойкий и укоренившийся за многие годы отсутствия элементарного мытья, запах грязного или больного тела и сгнивших зубов. Получалась поистине жуткая смесь. От того русские царевны, которые жили в те же самые темные времена и далеко не были избалованы шикарными условиями жизни - даже их воротило от такого духана... Поэтому не думаю, что стереотипы так уж и далеки от реального положения дел.

Комментарий добавил(а): Екатерина
Дата: 26.08.2017

Написано все учеником . Смешно про химикаты и пот :) Конечно, раньше люди не потели и пахли еловыми шишками :)

Комментарий добавил(а): Людмила
Дата: 10.08.2017

Судя по эпидемиями,косившим европейцев,вряд ли преувеличены описания грязи,нечистот и плохой гигиены.И смердеть акт дикий зверь не может человек зло употребляющих парфюмом. Не ду маю,что от дикого зверя несёт одеколоном.Скорей всего воняет немытым телом и гнилыми зубами

Комментарий добавил(а): Илья
Дата: 15.07.2017

Прекрасная статья!

Комментарий добавил(а): Гость
Дата: 07.05.2017

Не знаю, на какие данные опирался автор, но ценность этой статьи сводят к нулю следующие факты. Людовик 12 ненавидил калеку жену и предпринимал попытки развестись. Эдуард 1 пережил на много лет свою первую жену, был женат вторым браком и имел в нем несколько детей.

Комментарий добавил(а): Данил
Дата: 03.05.2017

Описание в этой статье противоречит моим догадкам. Всегда думал о средневековых жителях по другому. Спасибо.

Комментарий добавил(а): Елена
Дата: 22.03.2017

Ну да, ну да, только русские такие чистые были. Что ж у вашего Петра Первого все любимые женщины были "вонючими" иностранками (Анна Монс, Марта Скавронская)? А законную русскую "чистую" жену он терпеть не мог. Получается, извращенцем был товарисчь Петр. Эвонна как... Или он их сначал мыл, перед тем как в постель с ними ложиться.

Комментарий добавил(а): Лиза
Дата: 26.09.2016

спасибо вам очень интересно

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 05.08.2016

есть же письмо русской царевны выданной замуж за иноземного короля - иной барон или граф смердит хуже чем свинья,батюшка они в баню не ходют,в ванну нальют воды холодной и туда горячих каменьев набросают,вся грязь от тех каменьев на воде плавает,в этой воде и моются

Комментарий добавил(а): Sever
Дата: 14.03.2016

Бани в средние века были. Существуют изображения бань на картинах и гравюрах средних веков. Кстати, парились с вениками (это тоже изображено на картинах) Парились совместно мужчины и женщины при этом ели и пили вино и занимались сексом (все это есть в живописи тех времен). Что очень не нравилось церкви , поэтому она подобное мытье осуждала.

Комментарий добавил(а): Катя
Дата: 21.12.2015

нет ну а чего вам не нравится?

Комментарий добавил(а): Алексей.
Дата: 19.12.2015

Да, неплохо жили, в принципе

Комментарий добавил(а): Вася
Дата: 16.07.2015

Вообщето и западные путешественники приезжавшие в Россию отзывались не очень приятно о "русском духе") Бани в России были только в городах и зажиточныхаристократов помещиков.

Комментарий добавил(а): Марат
Дата: 25.03.2015

Смердели еще как, я думаю тут про вонь специально сгладили углы. Воняли они жутко, про мыло я вообще не понял. У них не было бань(у французов). Мода на нарисованные родинки на лице тоже как то связаны с прыщами или еще чем-то, сам плохо помню, но факт что приукрашено здесь - остается фактом!!!!!!

Комментарий добавил(а): Стас
Дата: 02.01.2015

Да уж, вот откуда Франция стала столицей парфюма:),- пытались заглушить вонь)..

Комментарий добавил(а): ДАША ИВАНИНА
Дата: 16.10.2014

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СОВЕТ.......

Комментарий добавил(а): юра
Дата: 03.03.2014

а как жили в средневековье в общем

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 37 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)

    Яндекс.Метрика

Самые популярные статьи

Наши рекомендации: