Какие типичные ошибки допускают туристы

Путешествия »   Общие советы путешественникам

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 03.12.2013

Если вы собираетесь съездить за границу и считаете себя умнее турагенства, то данная статья для вас. В данной статье будут показаны типичные ошибки, которые совершают не только новички, но и бывалые путешественники.

Ошибки туристов

Ошибка 1. Выглядеть как турист

С одной стороны это хорошо. Если люди видят, что вы турист, то будут общаться с вами более приветливо. Однако есть и обратная сторона.
Продавцы будут вам завышать цены, а местные гопники только и ждут денежного туриста. Так что во многом выгоднее казаться местным. Сделать это довольно просто – купите местную одежду и не ходите с открытым ртом.

Ошибка 2. Срок действия загранпаспорта

Как известно, для получения визы в некоторые страны необходимо, чтобы паспорт был действительным более полугода. Однако у каждой страны свои правила на этот счёт. Так в Китае, Израиле, Таиланде и других странах действует правило, требующее чтобы загранпаспорт был действительным в течении полугода после вашего вылета из страны. В противном случае, вас могут просто не пустить в страну.

Ошибка 3. Невнимательно следить за вещами

Носите всё ценное всегда при себе. Купите маленькую нательную сумку. А ещё лучше, специальный кошелёк, крепящийся к ноге.
Ваши ценности могут украсть. Но чаще всего случается так, что ваши вещи просто теряются в аэропорту или в отеле. Поэтому всегда носите паспорт, деньги и прочее с собой.

Ошибка 4. Нарушить неочевидный закон

В каждой стране действуют свои причудливые законы. Дабы не потерять денег на штрафах и сохранить хорошее настроение, необходимо заранее узнать о местных законах. Про это у нас есть отдельная подробная статья.

Ошибка 5. Лишиться всех денег

Очень часто люди не замечают, как тратят на что-то деньги. Вы можете потерять деньги, потратить, их могут украсть. Особенно часто случается так, что при заселении в отель, вам необходимо оставить депозит. Отель конечно вернёт вам ваш депозит, но случится это не сразу. Поэтому советую иметь с собой запас денег, или же отдельную кредитную карту.

Ошибка 6. Заблудиться

Согласитесь, приятно заблудиться в красивом незнакомом городе. Побродить по улочкам, понаблюдать за бытом местных. Только вот на деле всё не так романтично. Ведь потеряться в незнакомом городе иногда может быть опасно. Или же вам срочно нужно на поезд/самолёт, тогда опаздывать вам ни к чему.
Поэтому заранее продумывайте маршруты.

Ошибки туристов

Ошибка 7. Не пользоваться услугами справочных и консьержа

Даже если вы путешествуете «дикарём», вам стоит воспользоваться справочными услугами. Так вы сэкономите много денег и времени. Так, например, любой консьерж в отеле вам сможет подсказать местные достопримечательности, вызвать вам такси, достать билеты на концерт, найти гида и т.д. Естественно, не все консьержи столь любезны, но это легко исправляется небольшим денежным поощрением =)

Ошибка 8. Переплачивать

Авиаперевозчики начисляют вам мили не только за полёты, но и за проживание в определённых отелях или посещении определённых мест. Посмотрите на сайте вашего перевозчика, так вы сможете заработать дополнительные мили.

Крупные отели также предлагают программы лояльности. Вам могут предложить купить годовой абонемент, по которому вы сможете получать скидки на проживание в определённых отелях. Вам также могут дать всяческие бонусы типа бесплатного доступа в интернет, бесплатных сеансов массажиста и т.д.

Также предоставляют бонусы и некоторые крупные банки. Вам могут предоставить премиальную банковскую карту или льготные условия при посещении определённых мест. Узнать это можно на сайте банков, отелей и т.д.

Ошибка 9. Брать с собой избыток вещей

Берите только те вещи, которые действительно вам нужны. Нет смысла брать с собой много одежды, гаджетов и т.д. Ограничивайте себя, не нужно быть барахольщиком :)

Ошибка 10. Быть кинутым автопрокатом

Взяли вы автомобиль на прокат, а при возвращении вам предоставят список царапин и поломок, заставив вас за них заплатить. Чтобы такого не произошло, обязательно сфотографируйте все царапины, вмятины и трещины. Одним словом, внимательно осмотрите машину и попросите занести в договор все неполадки автомобиля. Вам должны выдать подтверждение о том, что автомобиль имеет царапины, сколы и т.д. А после сдачи автомобиля, обязательно возьмите письменное подтверждение того, что автопрокат не имеет к вам претензий.

Ошибка 11. Переплачивать за мобильную связь

Заранее поменяйте тариф или купите симку с льготными заграничными переговорами. Можно, конечно, купить местную симку уже после прибытия, но этот шаг нужно заранее продумать.

Ошибка 12. Не купить понравившуюся вещь

Если вы увидели интересный сувенир или вещь, то не откладывайте покупку на потом. Психология человека такова, что если вы не купите вещь сразу, то шанс её купить резко понижается со временем. Поэтому смело покупайте...
Но держите себя в руках. Ведь есть разница между оголтелым потребительством и разумной покупкой понравившейся вещи.

Ошибка 13. Быть типичным русским

Типичный русский турист

Если вы приехали на отдых, это не означает что нужно вести себя как свинья. Набухаться, материться и бегать голым – разве это отдых? Но ведь ВЫ не такие, так что ведите себя достойно :)

Удачных вам путешествий!








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)