Куда поехать на новогодние праздники

Путешествия »   Общие советы путешественникам

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 01.11.2016

Новогодние праздники – традиционное и самое подходящее время для путешествий. Погода в большинстве регионов России в это время не располагает к пикникам и неспешным прогулкам, дома делать особо нечего – только есть, пить и ходить в гости (где тоже придется есть и пить). Лучше посвятить это время путешествиям!

Куда поехать на новогодние праздники

Вариантов, несмотря на холода в отчизне, много и самых разнообразных.

Во-первых, это теплые тропические страны (Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Мальдивы и т.п.) – для тех, кому позволяют финансы. Там лето, фрукты, теплое море – в общем, мечта посреди суровой и долгой зимы. Возвращение, правда, будет слишком контрастным и очень большой риск заболеть от перепада температур и расстройства :) Но за любую мечту нужно платить.

Во-вторых, горнолыжные курорты. Вместо популярных ранее у небедных россиян альпийских курортов Франции, Швейцарии и Австрии, теперь есть немало отечественных аналогов, доступных уже не только богатым, но и средне обеспеченным гражданам. В этом смысле, неплохо зарекомендовали себя горнолыжные склоны Красной поляны – сервис вполне европейский, правда, и цены близки к европейским. Для менее богатых и требовательных к сервису  россиян вполне подойдут кавказские курорты Ельбрус, Чегет, Домбай, уральский Шерегеш, алтайская Белокуриха, северный Кировск и камчатское Елизово, не считая огромного количества более мелких курортов и отдельных склонов, каких в одной только Москве и вокруг нее можно насчитать с добрый десяток.

Кстати, если горные лыжи вам не близки или слишком дороги для вас, на тех же курортах можно кататься на обычных беговых лыжах. Очень хвалят в этом смысле Шерегеш – там есть хорошие лыжни с вечерним освещением, при этом есть и прокат лыж, и места, где их можно хранить, сушить и ремонтировать. Ну а потрясающая природа вокруг превратит ваши лыжные прогулки в настоящее удовольствие.

Шерегеш

В средней полосе России могу посоветовать для отдыха на лыжах парк-отель Берендей в 30 км. от города Тамбов – там тоже замечательная природа, хорошие и недорогие условия для отдыха, а также отличная лыжня среди вековых сосен и тишины.

В-третьих, самостоятельные туры на автомобиле или без него по близлежащим к вам местностям и достопримечательностям. Для москвичей в это время организуется огромное количество экскурсий по Золотому кольцу России и в Нижний Устюг – на родину Деда Мороза, но и самостоятельно можно посетить все эти места без особых проблем и в экономичном режиме.

Нижний Устюг

Питерцы же массово едут на новогодние праздники в соседнюю Финляндию - уже в ноябре арендовать домик там практически невозможно – все раскуплено заранее.

В-четвертых, можно пойти в поход. Да, зимний поход – это сурово, но круто! Мест для похода в России несметное количество – от ближайшего к вам леса, до камчатских вулканов и чукотской тундры. В прошлом году (правда, не на новогодние праздники, а чуть позже, но суть от этого не меняется) я ходил в такой поход по  национальному парку «Таганай» на Южном Урале – впечатления самые положительные, причем, не только у меня – у всех участников похода. Вот небольшое видео об этом походе:

В-пятых… В этом году лично я еду на новогодние праздники в походно-экскурсионный тур в Иран – сказку Востока и мечту своего детства. Здесь будет все: походы по горам (самые отважные, пока все спят, совершат ночное восхождение на вулкан Демавенд (5610 м.), древние персидские города, песчаные дюны, колоритные иранские деревни… И все это со 2 по 9 января. Пока все пьют алкоголь и маются от безделья, вы увидите столько, что воспоминаний хватит на всю жизнь - гарантирую! И ни капли алкоголя в это время - в Иране употребление алкоголя запрещено законодательно и за нарушение грозит серьезный штраф :))

Присоединиться могут все желающие. Но это не реклама – это часть моей жизни, которую приглашаю разделить со мной всех, кто неравнодушен к путешествиям.

Кстати, для посетителей сайта Бесплатные советы предусмотрена специальная скидка в 5% на этот поход - не забудьте сказать об этом при заказе поездки! Узнать подробности, зарписаться и получить скидку можно здесь - Походный тур в Иран на новогодние праздники.

Иран

Приятных вам путешествий на Новый год с нами или без нас!








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы
Подарите любимой рай!





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 56 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)