«Другой мир» под Монреалем

Путешествия »   Канада

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 06.03.2014

Мало кто знает, что под канадским городом Монреаль располагается один из самых разветвленных и длинных лабиринтов мира, длиной более... 5000 километров! Но есть люди, для которых этот лабиринт как родной...

Подземный лабиринт Монреаля

Один из таких людей - фотограф и спелеолог Andrew Emond, который провел в лабиринте сотни часов. Он даже посвятил лабиринту отдельный сайт, на котором можно узнать историю лабиринта, посмотреть его интерактивную карту и конечно же полюбоваться замечательными фотографиями, которые выглядят как путеводитель по другому миру.

Лабиринт представляет из себя смесь городской канализации, технических действующих и заброшенных туннелей и подземных рек, закованных в огромные бетонные трубы. Все это соединяется в один огромный пугающий и завораживающий организм, в котором можно блуждать годами и все время открывать для себя что-то новое.

Emond описывает лабиринт как своего рода пещерный мир квази-естественного происхождения: «Внутри коллекторов я столкнулся с месторождениями кальцита, там повсюду висят сталактиты и сталагмиты, а также видны следы бурных потоков, которые были здесь десятилетия назад и промыли в цементе и известняке естественные пути, которые значительно расширили рукотворные тоннели и превратили заурядную канализацию в захватывающее пространство, внутри которого создается ощущение, что вы находитесь в какой-то нереальной экзотической стране».

Попасть в этот лабиринт не просто, но для любителей экзотики нет закрытых территорий. Благо, место действительно уникальное и, как говорят специалисты, выбивающееся из ряда обычных подземных лабиринтов мировых мегаполисов.

В помощь диггерам-активистам интерактивная карта (кликабельна):

Лабиринт под Монреалем

Ну а всем желающим фотографии этого полурукотворного чуда природы. Ведь у вас нет желания лезть туда даже на экскурсию, правда? :)) Тогда просто смотрим картинки. Они все кликабельные, то есть кликнув по картинке можно посмотреть ее в полный размер.

подземный лабиринт под Монреалем

Лабиринт под Монреалем

Монреаль

Под Монреалем

Лабиринт под Монреалем

Канада, Монреаль

Канада, подземный лабиринт

Под Монреалем лабиринт

Тайны подземного лабиринта

Монреальский подземный лабиринт








Последние советы раздела «Путешествия»:

Куда поехать на майские. Трекинг по Непалу - лучшая альтернатива стандартному отдыху
Куда поехать. Камчатка – мечта любого путешественника
Куда поехать. Новая Зеландия – путешествие мечты!
Куда поехать на новогодние праздники
Как дешево путешествовать в кризис
Где зимой отдохнуть так, чтобы все завидовали
Место, где песка больше, чем звезд на небе
Край вечного покоя
Место, где смыкаются два великих океана
Неформальная столица Европы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)