Почему ящерицы отбрасывают хвост

Животные »   Дикие животные

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 06.10.2012

Все мы знаем, что ящерицы отбрасывают свои хвосты, когда им угрожает опасность. Однако не многие знают, как происходит это интересное явление и почему. В данной статье вы найдёте ответы на эти и другие вопросы.

Почему ящерицы отбрасывают хвост

Хвост пресмыкающихся – это одна из самых важных частей тела. Хвост помогает управлять передвижением, может использоваться в качестве привлечения противоположного пола и т.д. Однако одна из самых интересных особенностей хвоста – это умение его сбрасывать.

Всё дело в том, что у ящериц в позвонках хвоста есть неокостеневшие прослойки. Обламывание хвоста происходит потому, что ящерица резко сокращает хвостовые мускулы. Эта способность называется аутотомией. Т.е. хвост ломается в том месте, где есть неокостеневшие прослойки.
При этом у ящерицы нет ощутимых кровопотерь, так как резкое сокращение хвостовых мышц перетягивает кровеносные сосуды.

Главная цель отбрасывания хвоста – это отвлечение внимания противника. Пока нападающий отвлекается на хвост, ящерица успевает убежать или спрятаться. При этом разные виды ящериц делают это по-своему. Иногда ящерицы специально приподнимают хвосты. У таких ящериц хвост, как правило, окрашен в яркий и контрастный цвет.

Почему ящерицы отбрасывают хвост

При этом оторвавшийся хвост начинает дико извиваться. Почему это происходит? А потому, что при отбрасывании ящерица резко сокращает мышцы хвоста. В результате, мышцы начинают медленно расслабляться, заставляя хвост извиваться. К тому же, сразу после сбрасывания хвоста, в нём начинают отмирать нервные клетки, которые заставляют мышцы непроизвольно сокращаться.

Как правило, через несколько месяцев хвост вырастает заново. Однако ящерица всё равно получила большой вред здоровью.

Всё дело в том, что специальные позвонки не вырастают заново, а значит второй раз уже не получится сбросить хвост. Т.е. трюк с отбрасыванием хвоста ящерица может провернуть только один раз в жизни. Также немаловажен тот факт, что для отращивания нового хвоста ящерице нужны большие затраты энергии и сил. В результате, ящерица в момент отращивания хвоста становится очень уязвимой для хищников. Отбрасывание хвоста спасло жизнь ящерицы, но оставило её в очень опасном положении.

Ящерицы вообще стараются отбрасывать хвост только в крайнем случае. К тому же, ящерицы стараются отбросить хвост не полностью, а только его кончик. В результате кончик отрастает заново, а у ящерицы есть возможность в случае опасности повторно сбросить хвост.

Вообще ящерицы очень ценят свой хвост по нескольким причинам. Во-первых, ящерицы откладывают жир именно в хвост (как бобры). Т.е. хвост нужен ящерице во времена голода, когда нет возможности найти пищу. Более того, многие змеи и крокодилы тоже откладывают жир в хвосте. А потому, по размеру хвоста можно определить уровень здоровья животного. Если ящерица отбросит хвост, а затем начнутся «голодные времена», то ящерица может просто умереть от нехватки питательных веществ.

Почему ящерицы отбрасывают хвост

К тому же, хвост очень нужен большинству пресмыкающихся для передвижения. Благодаря хвосту некоторые ящерицы могут бегать на задних лапах, прыгать или плавать. У некоторых змей и ящериц на хвосте есть небольшие специальные чешуйки, которые позволяют им цепляться за ветки.

И наконец, самое важное предназначение хвоста – это привлечение противоположного пола. У многих видов пресмыкающихся определённые движения хвостом означают сигнал к сближению. Хвост нужен как для привлечения партнёра, так и при сражении и драках. К тому же, у многих животных размер тела определяет их место в социальной структуре. Т.е. ящерица без хвоста кажется другим ящерицам меньше, а значит и слабее. Вообще, в мире животных тот, кто больше по размеру, тот и главнее.

Некоторые виды пресмыкающихся могут отбрасывать не только хвост, но и кожу. Ящерица начинает сильно вращаться, в результате часть кожи и чешуек сбрасывается.

Хвосты очень ценны для ящериц. Некоторые виды ящериц после того как отбросили хвост, возвращаются за ним. Если враг оставил хвост, то ящерица сама съедает его, чтобы пополнить свои запасы энергии.

Прочитав эту статью, вы должны запомнить, что ловить ящериц – это значит подвергать их сильнейшему риску. Даже, если вы отпустите потом ящерицу без хвоста, то скорее всего она умрёт из-за сильного истощения. Если же вам так хочется продемонстрировать свою ловкость, то найдите себе более полезное занятие, чем ловля ящериц, змей или тритонов. К тому же, посмотреть на пресмыкающихся можно и в зоопарке.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Животные»:

Как чистить аквариум
Как ухаживать за шерстью кошки
Что делать при нападении собаки





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): мурат
Дата: 13.02.2014

замечательный доклад.Спасибо мне очень понравилось

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 55 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)