Как ухаживать за шерстью кошки

Животные »   Кошки

Автор совета: Альбина Махмутова Дата публикации: 26.10.2012

По статистике, в каждой пятой квартире мира вместе с людьми живет кошка, а то и две. Это самое распространенное домашнее животное - милое, любимое и неприхотливое. Но ухаживать необходимо даже за самыми неприхотливыми животными. В этом совете несколько рекомендаций по уходу за одной из самых проблемных составляющих жизни животных в квартире - их шерстью.

Как ухаживать за шерстью кошки

Конечно, общеизвестным фактом является то, что кошки сами по себе очень чистоплотные животные. Однако, несмотря на их врожденную любовь к чистоте, домашним кошкам все же требуется помощь со стороны хозяина. Особенно это касается ухода за шерстью питомца.

Расчесывание. Естественно, первым делом хочется сказать о расчесывании. Казалось бы, что тут может быть сложного? А вот что: делать это нужно правильно и своевременно, если вы конечно не хотите в будущем «оголить» своего любимца.

Как показывает практика специалистов, представителей длинношерстных пород следует приучать к расческам с раннего возраста. Даже если шерсть у котенка еще совсем маленькая, и не представляется необходимым его расчесывать, своими действиями вы потихоньку будете подготавливать и приучать его к подобным процедурам в будущем. Поначалу маленькому питомцу будут даже приятны легкие массажные движения, а потом он попросту привыкнет и не будет фыркать на расческу, что намного облегчит процесс.

Для чего нужно вычесывать кошку? Во-первых, это принесет пользу состоянию здоровья кошки: начиная от предотвращения появления колтунов (свалявшейся шерсти) и заканчивая предупреждением накапливания шерсти в желудке животного (как итог – закупоривание кишечника, особенно у персидской породы). Ну а во-вторых, это поможет содержать в чистоте дом, так как если не вычесать лишнюю шерсть, ваш любимец разбросает ее везде, где только можно, поверьте, ему это под силу. А пылесосить квартиру, как на картинке ниже, кошка вряд ли будет :)

Как ухаживать за шерстью кошки

Какую расческу использовать? Здесь главное не полениться и сходить в зоомагазин за специальной щеткой, предназначенной именно для кошек, ведь «человеческие» расчески могут не только не помочь, но и нанести вред шерсти, а главное, коже животного.

Щетки различаются по материалу, из которого они изготовлены, форме и частоте зубцов. Очень практичны двусторонние расчески: с одной стороны они имеют редкие зубцы, а с другой более частые. Сначала нужно использовать сторону с большими зазорами между зубьями, так можно избавиться от мусора и пыли на шерсти. После этого можно расчесать питомца другой стороной расчески. Так процесс вычесывания для него станет менее болезненным.

Некоторые гребни из синтетического материала могут электризовать шерсть. Нужно иметь это в виду, ведь можно догадаться, что кошка не будет восторге от разрядов статического электричества, пробегающих по ее шерсти.

Деревянные расчески по сравнению с синтетическими аналогами менее практичны, срок годности у них меньше. Кроме того, со временем дерево рассыхается, в результате чего на зубцах появляются микротрещины, которые могут способствовать повреждению волосков шерсти.

И не стоит без особенной нужды приобретать щетки с щетиной из металла, для кошачьей кожи это слишком грубый материал, такое расчесывание может оставить царапины.

Когда кошка линяет? Линька – это естественный процесс смены шерсти у животного. Проходит он у кошек два раза в год – весной и осенью. Однако бывают и такие случаи, когда кошка обильно теряет шерсть в течение всего года. В этом случае следует обратить внимание на питание и состояние здоровья животного или обратиться к ветеринару.

Чтобы определить началась ли линька у вашего любимца достаточно легкого подергивания шерсти, если после этого у вас в пальцах остается плотный комок шерсти, то процесс линьки начался.

В этот период особенно важно следить за шерстью, ежедневно вычесывать питомца, чтобы предупредить и избежать появления у него колтунов. Если не соблюдать такие простые правила, кошка покроется «панцирем» из свалявшейся шерсти и, как бы вы не любили своего «пушистика», шерстку его придется отстричь.

Также необходимо хотя бы раз в полгода мыть кошек. Конечно, многое зависит от того, где и как гуляет ваш питомец. Если кошка постоянно на улице и домой приходит только поесть и поспать, то мыть её нужно почаще.

Как ухаживать за шерстью кошки

Вообще, кошкам не обязательно мыться, они могут ограничиться вылизыванием. Если ваш домашний любимец редко выходит на улицу и мало пачкается, то его достаточно мыть раз в 2 месяца.
Однако, мытьё помогает не только придать шерсти красивый чистый вид, но также избавляет от насекомых и паразитов.

Больных кошек мыть не стоит, иначе вы можете только ухудшить состояние. Кошки не любят воду, потому что вода нарушает теплообмен кошки. У кошек температура тела выше, чем у людей. А потому, если их шерсть намочить, то кошка начнёт попросту мёрзнуть. А потому, старайтесь мыть кошку в тёплой воде и в тёплой окружающей обстановке.

Старайтесь не допускать попадания пены или шампуня в глаза и уши кошки. Самый действенный способ – это смачивать губку тёплой водой (около 38 градусов С), а потом протирать этой губкой шерсть. Многим кошкам это даже нравится. Старайтесь не тереть сильно шерсть: у длинношёрстных кошек мех может сваляться.

После мытья необходимо высушить шерсть. Лучше сушить шерсть не с помощью вытирания полотенцем, а с помощью использования фена. Кошка может испугаться громкого звука или сильного напора воздуха. Поэтому ставьте фен в самый слабый режим.

В специальных зоомагазинах продаются шампуни и мыло для кошек. Цена у таких шампуней может быть разной. Если вы не готовите своего любимца к выставке, то вам сойдёт и недорогой шампунь. В этих же магазинах вы можете купить специальные спреи и кондиционеры для кошек.
Вообще, кошки не очень любят мыться. Это значит, что ваш пушистый любимец будет в состоянии стресса. А потому во время мытья многие советуют говорить кошкам ласковые слова и почаще гладить.








Последние советы раздела «Животные»:

Как чистить аквариум
Почему ящерицы отбрасывают хвост
Что делать при нападении собаки





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)