В каких случаях нельзя законно выписать жильцов из купленной квартиры

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 21.10.2019

Перед заключением сделки купли-продажи квартиры необходимо выписать всех жильцов из нее. В противном случае они по закону могут занимать площадь даже если жилье уже не принадлежит им.

Новому владельцу выписать их можно, но только в судебном порядке и лишь после завершения регистрации права собственности.

Выписка жильцов из квартиры после развода

При разводе с собственником жилого помещения у прежних членов семьи исчезает право проживать в нем при отсутствии соглашения между прежним членом семьи и владельцем.

Когда квартирой владеет супруга, а муж живет лишь по регистрации, то при разводе жена имеет право подавать в суд иск для выселения бывшего мужа.

Однако если супруга самостоятельно приватизировала жилье, а муж отказался это делать и перед приватизацией имел равные права на жилье, то в таком случае выписать его невозможно. Даже после развода супруг вправе бессрочно пользоваться жильем. И при продаже квартиры выписать его можно, если только он сам изъявит на это желание.

Другой вариант — составить соглашение между супругами, в котором обговорить право проживания при разводе. Оно может быть бессрочным или на определенный срок. В подобной ситуации его также невозможно выписать.

Порядок проживания в квартире отказников

Законодательство предусматривает такой тип наследования, как «завещательный отказ». Это возможно, если в завещании указана обязанность предоставлять подобному лицу право пользоваться жилым помещением.

После того как наследник становится владельцем жилья, то отказополучатель вправе проживать на этой территории. И после продажи жилья данное право остается.

Плательщики ренты

Жилье может быть передано в собственность по договору ренты. В такой ситуации подписывают соглашение, по которому он обязан бессрочно содержать получателя ренты. После его смерти вторая сторона имеет полное право распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Даже после продажи выписать его можно только после получения добровольного согласия.

Если с этим возникли загвоздки, то необходимо договариваться самостоятельно, предлагая ему денежную или другую компенсацию.

Покупателю необходимо знать, что по п. 1 ст.8 ГК РФ продавец обязан предупредить, что в помещении живут иные лица, а также отметить данное условие в договоре купли-продажи квартиры.

Выписка человека без желания возможна лишь через суд. Но необходимо доказать, что он лишился права пользования жильем.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость - https://www.incom.ru/ - предупреждают, что наличие прописанных в квартире жильцов не является препятствием для продажи. Не требуется даже их разрешение на сделку. Но данный факт может повлиять на итоговую стоимость жилья.

Кроме того, до момента их выписки коммунальные услуги будут выше (если они считаются на каждого прописанного члена семьи), а новому владельцу придется хорошо постараться, чтобы выписать проживающих.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 56 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)