Подшипники для спецтехники: типы, особенности и рекомендации по эксплуатации

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 17.12.2019

Строительные механизмы, погрузчики, трактора и комбайны постоянно работают в интенсивном режиме, и все их элементы подвергаются чрезмерным нагрузкам. Пыль и загрязнения, агрессивные химические вещества, влажность и температурные колебания ускоряют износ комплектующих и сокращают эксплуатационный ресурс механизмов. Важным элементом спецтехники являются подшипники. Они подвержены естественному износу и нуждаются в своевременной замене. Предлагаем ознакомиться с видами и особенностями элементов, а также узнать, где купить качественные и оригинальные подшипники на погрузчик и другие типы спецтехники.

Типы и особенности подшипников

В строительных, дорожных, погрузочных машинах используются разные виды деталей. Но самыми востребованными для тракторов и грузовых транспортных средств являются роликовые подшипники. Изделия устанавливаются в ступицах, коробках передач, пусковых двигателях, подвесках, других рабочих узлах. Для комбайнов и тракторов используются одно- и двухрядные типы:

  • радиальные;
  • конусные;
  • игольчатые;
  • сферические.

Внимание! Данные виды применяются в механизмах, которые вращаются с невысокой частотой. В таких условиях отмечаются интенсивные нагрузки.

Шариковые модели рекомендованы для установки при работе на высоких скоростях вращения. Они способны выдержать небольшой уровень нагрузки. Одно- и двухрядные шариковые подшипники устанавливаются в насосах, генераторах, узлах сцепления на строительных и аграрных транспортных средствах.

Производители деталей для спецтехники предлагают изделия, изготовленные из прочных сплавов, которые характеризуются стойкостью к коррозийным процессам. Запчасти закрытого типа дополнительно оснащены уплотнителями. Вторая категория товаров — подшипниковые узлы. Подвижная часть таких элементов заключена в корпус.

Важно! Качественные запчасти способны работать при высоких нагрузках. Они устойчивы к температурным изменениям, влаге, воздействию пыли и агрессивных химических средств. Подшипники закрытого типа подходят для сельскохозяйственной техники, которая эксплуатируется по сезонам. Несмотря на «зимовку» и хранение до наступления аграрных работ, они справляются с простоями и всегда готовы к дальнейшему использованию.

Где найти оригинальные и качественные товары

Самой востребованной является продукция от таких известных брендов, как SKF, NSK, Koyo, ZEN. Запчасти от данных производителей отвечают высоким требованиям и могут эксплуатироваться на разных видах спецтехники, независимо от погодных условий. Эти и другие комплектующие можно приобрести в интернет-магазине «Снабавто». Компанией реализуются оригинальные товары с доставкой по стране. Клиентам предлагаются:

  • большой выбор комплектующих;
  • консультация менеджера;
  • разные способы оплаты;
  • скидки и акции;
  • гарантия качества.

На сайте можно ознакомиться с условиями доставки, ассортиментом запчастей, узнать цены на товары. Компания реализует продукцию оптом и в розницу.

Рекомендации по эксплуатации

Залогом исправной и долговечной работы спецтехники является установка качественных деталей. Но все элементы подвержены естественному износу. Чтобы продлить их срок службы, важно следовать правилам эксплуатации, своевременно проводить ТО, соблюдать график смазки. Изделия закрытого типа нужно проверять на предмет целостности корпуса и уплотнителей.

Внимание! При выборе смазки следуйте рекомендациям производителя запчасти. Это позволит продлить срок службы подшипников, эксплуатируемых в условиях высоких нагрузок, влажности и постоянных температурных колебаний.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 19 + 19 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)