Импланты, которые иногда могут служить альтернативой современным корневидным конструкциям

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 27.01.2020

Сегодня имплантологи применяют в своей практике различные виды имплантов. Их выбор широк, и только популярных брендов более 30, не говоря о линейках менее известных производителей. Они различаются по форме, материалам, свойствам покрытий, применяются в различных условиях, в том числе и при недостатке костной ткани. И большая часть современных конструкций принадлежит к корневидным. Но нельзя забывать, что есть и другой вид – пластиночные импланты, которые сегодня практически вытеснились современными изделиями, но иногда все же применяются.

Что собой представляет пластиночный имплант

Разрабатывались эти модели в США в 60-х годах XX века, со временем они усовершенствовались, но все равно не нашли такого широкого применения как корневидные.

Условно имплант имеет форму перевернутой буквы Т и состоит из двух частей – тонкой зигзагообразной пластины и перпендикулярно расположенного к ней штифта. При вживлении пластина укладывается в кость, а штифт остается на поверхности, над десной, и служит основой для коронки протеза. Изначально обе части были монолитно соединены между собой, но позже появились разборные двусоставные модели. В пластине имеются отверстия и поры, что обеспечивает процесс остеоинтеграции при прорастании клеток костной ткани. При благоприятных условиях конструкция становится одним целым с костью.

Когда возможно применение этих конструкций

Такой вид имплантов раньше применялся для базальной имплантации. Сейчас же для этого метода разработаны более подходящие модели, менее травмирующие ткань и служащие дольше. Однако пластиночные конструкции могут использоваться при остром недостатке костной ткани и узком альвеолярном гребне. Когда для винтообразных имплантов кости недостаточно, то в нее можно встроить тонкую пластину. Показаниями служат:

  • дефекты фронтальных зубов с низкой жевательной нагрузкой,
  • отсутствие сегмента крайних в ряду зубов,
  • необходимость бюджетного решения проблемы адентии: стоимость пластиночных конструкций в 2–3 раза ниже по сравнению с имплантами, применяемыми в классическом протоколе.

Важно! Процедуры по установке пластиночных имплантов трудоемкие и довольно травматичные для пациента. По этой причине этот вид конструкций уходит в прошлое и используется в крайне редких случаях.

Существенные недостатки пластиночных имплантов

В первую очередь нужно сказать, что установка пластиночных имплантов относится уже к устаревшей методике, для которой не разрабатываются ни новые модели имплантов, ни технологии. Сегодня есть более эффективные решения, позволяющие обойти проблему недостатка костной ткани.

К минусам пластиночных конструкций относятся:

  • некачественное приживление: образование новой кости идет неравномерно, срастание импланта и живых тканей медленное и происходит не по всей поверхности,
  • возможна подмена костной ткани на фиброзные разрастания соединительной ткани, за счет чего остеоинтеграция становится неполной, а имплант подвижным. Отмечается 30–40% случаев подвижности установленных пластиночных имплантов,
  • высокая травматичность и сложность хирургического вмешательства: необходимы большие разрезы тканей,
  • долгая реабилитация и приживление импланта, которое занимает 4–6 месяцев. В это время нагрузка на него исключена,
  • меньший срок службы по сравнению с винтовыми имплантами.

Также среди недостатков и возможные осложнения, которые могут возникнуть при ношении пластиночных имплантов. Среди них развитие гиперплазии десневой манжетки, синусита и, конечно, отторжение пластины.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)