Золотые правила здорового питания

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 21.08.2020

ПП, правильное питание – о нем много говорят, даже спорят. Не зря существует крылатое выражение: «Ты представляешь то, что ешь!». Человек получает необходимые для жизнедеятельности вещества, употребляя воду и еду. Чем правильнее составлен рацион, тем крепче здоровье. Многие хотят быть красивыми, подтянутыми и бодрыми. Однако мечтаний не достаточно. Важно знать, каких правил стоит придерживаться на пути к правильному образу жизни. Причем «правильный» вовсе не синоним ограничений и страданий! Здоровое питание «Биокор» тому подтверждение, не верите – загляните в раздел «Рецепты».

Питание

Прежде всего, следует прийти к осознанному решению питаться правильно. Не с понедельника, а сейчас. Чтобы придерживаться принципов здорового питания, достаточно соблюдать простую схему:

  1. Минимум сладкого и фастфуда. Выпечка и магазинные десерты с легкостью заменяются фруктами. Если хочется посетить «Макдональдс», то редко и в ограниченном количестве.
  2. Весна и лето – урожайные сезоны. Правильное решение – потреблять в большом количестве продукты, созревшие на солнце естественным образом. Растительность, выращенная зимой в искусственных условиях – безвкусна, содержит нитраты и прочие химикаты.
  3. Мука из пшеницы, рис, сахар, растительное масло – рафинированные продукты. Они не содержат клетчатку, способствующую развитию нужных бактерий в ЖКТ и слаженной его работе. Цельнозерновые и ржаные булки нужно заменить на пшеничный, мед и тростниковый сахар – на белый, масло из оливы – на рафинированное, белый рис – на темный.
  4. Человеку требуется 30 миллилитров жидкости на килограмм веса в сутки. Под жидкостью понимается именно чистая вода, а не соки, компоты и прочие напитки. Газировку вообще лучше не использовать из-за большого содержания сахара.
  5. Белки – строительный материал для мышц. Содержится в таких продуктах, как мясо, рыба, морепродукты, бобы, орехи, яйца, творог. Они имеют полезные аминокислоты и быстро насыщают, надолго убирают голод.

Распорядок дня

Частые перекусы, как и классическое трехразовое питание, не очень полезны для организма. Привычка постоянно что-то жевать приводит к перееданию. Нерегулярные трапезы влекут за собой замедление метаболизма и отложение жира. Рационально кушать 4-5 раз в 24 часа, перерыв между приемами еды – 3-4 часа. За 3 часа до сна лучше ничего не употреблять.

Чтобы получить требуемые витамины и клетчатку, важно съедать по 300 граммов фруктов и овощей в день. Первые рекомендовано употреблять до обеда. Не будет лишним запастись ланч-боксом и брать в офис нарезанные яблоко, грушу, банан, морковь и прочие растительные продукты.

Естественно, сразу отказываться от привычного образа жизни не стоит. Все должно происходить постепенно, грамотно, иначе стресс обеспечен. Иногда есть пирожное или сосиску в тесте разрешается, главное – не считать это ежедневной нормой.

Готовка пищи

Чтобы пища была максимально полезной и вкусной, руководствуйтесь 3 правилами:

  1. Недолгая термическая обработка – залог сохранения полезных свойств любого продукта, особенно овощей. Мясо и рыбу – обязательно готовить, однако вместо жарки лучше сделать их в духовке, на гриле, пару или отварить. Макароны и пасту делают всего пару минут, не превращая в кусок пластилинообразной массы. Их не доваривают и заправляют маслом. Правильные мучные изделия – из твердых сортов пшеницы или других злаков.
  2. Запомните, что натуральные продукты дадут фору самым дорогим сосискам и колбасе, еде длительного хранения или полуфабрикату. Последние замедляют процесс обмена веществ, усложняют работу ЖКТ, мешают выведению токсинов.
  3. Один из доступных способ получения жирных аминокислот – масло. В хозяйстве пригодится не только оливковое, но и льняное, кунжутное, ореховое. Их с легкостью можно сочетать с любыми продуктами, придавая блюдам новые вкусовые оттенки и ароматы. Главное помнить, что нерафинированные продукты непригодны для термической обработки.

Изменить вкусовые предпочтения не так сложно, как кажется. Важно начать. Спустя пару недель-месяцев появятся первые результаты – прекрасное самочувствие и подтянутая форма!

Источник: сайт biokor.ru








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 20 + 31 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)