Что это за материал - полиуретан?

Разное »  

Автор совета: Андрей Рассказов Дата публикации: 10.11.2020

Полиуретан – конструкционный материал с высокими прочностными свойствами, высокой стойкостью к гидравлическим жидкостям и минеральным маслам, и высокой формоустойчивостью. Купить полиуретан целесообразно в качестве замены различных марок резины, пластика, и даже металла, так как степень его твёрдости по шкале Шора может варьироваться в широких пределах: от 40 до 98 единиц. Сделать покупку можно на сайте vitur33.ru. Компания производит и реализует полиуретан различных модификаций, а также разнообразные изделия из него: профили, трубки и шланги, плёнки разнообразной толщины и прочности.

Зависимость эксплуатационных характеристик от состава

Изготовление полиуретана— энергоёмкий процесс полимеризации (смешивания и термостатирования) гликолей и диизоцианатов (полиэфиров) различного химического состава.

  • Если преобладающий компонент в составе – простой полиэфир, то материал будет иметь высокую устойчивость к гидролизу, не будет подвергаться действию микроорганизмов, в том числе плесневых грибков. Такие полиуретаны морозостойки и имеют высокую стойкость к износу.
  • Если основу составляют сложные полиэфиры, материал получит высокую прочность при растяжении, и способность быстро возвращать исходную форму после действия нагрузки.
  • Алифатический диизоцианат в составе придаёт устойчивость к ультрафиолету, и пластичность при низких температурах.

В зависимости от свойств изменяются сферы применения. Важная особенность ПУ — возможность заранее, в процессе производства, задавать и корректировать нужно параметры.

Экологическая безопасность полиуретана и изделий из него

После окончания процесса полимеризации заготовки и изделия из полиуретана полностью экологически безопасны, и не выделяют в окружающую среду токсичных соединений, поэтому использовать их можно в любых помещениях и оборудовании любого типа. Разложение полимера начинается при температуре, превышающей 100 градусов.

Важная характеристика материала — возможность его вторичной переработки. Большинство изделий можно переработать вторично без потери физико-технических характеристик. Производство изделий из полиуретана практически безотходно.

Дополнительным преимуществом полиуретана является его малый вес, и способность гасить акустические колебания: являясь составной частью движущегося механизма, материал снижает шум от его работы.

Так как полиуретан не проводит электрический ток, его можно использовать во многих электротехнических работах.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 20 + 31 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)