Использование шнуров и тросов в спорте

Разное »  

Автор совета: Сергей Кривопольцев Дата публикации: 28.01.2021

Спорт – движущая сила, позволяющая держать тело здоровым, а дух – бодрым. «A sound mind in a sound body» – знаменитая пословица, хорошо известная древним лекарям. Дословно значит: сильный дух в сильном теле. Проверенная столетиями психологическая практика говорит, что спорт положительно влияет не только на состояние тела, но и здоровья.

Положительное влияние спорта

Благодаря регулярным физическим упражнениям и увлечению активными видами спорта (альпинизмом, виндсерфингом), человек улучшает внешнее и внутреннее состояние. Помимо красивого рельефа и подтянутого тела, закаляется боевой дух, зарождается неисчерпаемая сила воли, появляется positive thinking (позитивное мышление).

Регулярные занятия закаляют тело, делают организм устойчивым к болезням, сохраняют молодость и красоту. Психологами доказано, что люди, увлекающиеся активными видами спорта, реже страдают от мигрени, бессонницы, им не свойственна апатия. Каждое занятие дарит щедрую порцию адреналина, положительных эмоций и прекрасного настроения.

Виды спорта: от экстрима до силовых нагрузок

Спорт бывает разным. Одни увлекаются виндсерфингом, другие – полетом на параплане, третьим по душе альпинизм. Среди огромного разнообразия можно выбрать наиболее подходящий вариант для каждого:

  • воздушные (кайтинг, дельтапланиризм, парашютный спорт, воздухоплавание, роупджампинг, аэробатика, слэклайн);
  • водные (парусный спорт, гребной слалом, водное поло, гребля на байдарках);
  • экстремальные (аквабайк, альпинизм, бейсджампинг, кайтсерфинг, каньонинг);
  • силовые тренировки (для развития мускулатуры и выносливости, увеличения силы).

Для повышения безопасности тренировок в спортзале и открытом пространстве активно применяются шнуры и тросы. Прочные, надежные и долговечные, они гарантируют безопасность во время занятия экстремальными видами спорта, повышают эффективность тренировок в спортзале.

Разновидности тросов и особенности их применения в разных видах спорта

Существует обширный перечень тросов, каждый из которых имеет конкретное применение благодаря особенностям конструкции и материала. 

В зависимости от материала, тросы подразделяются на:

  • натуральные (джутовые, хлопчатобумажные, пеньковые);
  • синтетические;
  • кевларовые;
  • резиновые;
  • стальные.

Как тросы используются в спорте

В воздушных видах спорта

Благодаря особенностям конструкции есть возможность летать высоко в облаках. Наличие длинного высокотехнологичного троса длиной 1000-1500 метров, прицепленного к параплану, позволяет совершать сложные маршруты.

Принцип действия: с одной стороны трос крепится к параплану, со второй – к мощной скоростной гидролебедке, управляемой оператором. Такая простая технология использования позволяет взлететь на 300-600 м всего за 2-3 минуты.

В альпинизме

Для безопасного покорения горных вершин рекомендуется использовать плетеный шнур, страховочный трос, статическую веревку. Часто применяется стальной трос (используется в качестве несущего элемента, для замены обычной веревки, когда нужна особо высокая прочность).

Для покорения крайне высоких вершин рекомендуется использовать оцинкованные тросы, диаметр которых не менее 4 мм. Данная толщина позволяет выдерживать нагрузки до 1200 кг.

В парусном спорте

Используются шкотовые и фаловые тросы (они позволяют управлять парусами судна). Нескручивающийся трос значительно упрощает работу по накрутке паруса на штаг. Также востребованы классические морские канаты, в наше время они изготавливаются из синтетических волокон, чтобы повысить их износостойкость.

В силовых тренировках и для тренажеров

В таких видах спорта используются резиновые и эспандерные шнуры. Прочность, эластичность и особенности конструкции резинового троса позволяют быстро и эффективно укрепить мышцы ног, рук, плеч и живота. Используется как в составе тренажеров (напр., подвесных тренировочных петель), так и в виде самостоятельного элемента для упражнений. Отлично развивает мышечную массу, дает равномерную нагрузку на все части тела.

Всем известный со школы хлопчатобумажный канат используется в игре на перетягивание и в лазанье по нему.

***

Качественные шнуры и тросы – универсальное спортивное оборудование для интенсивных занятий и безопасного экстрима.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)