Современные программисты: изучаем и составляем портрет

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 28.03.2021

Программист – профессия молодая, неизученная полностью, так что составить психологический портрет такого человека будет достаточно сложно. Однако мы попробуем, чтобы разобраться, что это за люди, какие качества им присущи, и как правильно построить с ними коммуникацию.

Начнем с того, что программирование – профессия, которую выбирают молодые люди. Девушек среди программистов очень мало – во всяком случае, встречаются они достаточно редко. Многим из них присущ мужской склад ума, да и вообще, программист – это особый склад ума, понять который не в силах ни один, даже самый мудрый психолог. Такое ощущение, что у него в голове постоянно просчитываются многочисленные варианты своего поведения и выдается единственно правильный результат.

Многие из них замкнуты, хотя это не общее для всех правило. В большинстве случаев в программисты идут люди, которых можно отнести к интровертам. Они больше приучены работать с документами, компьютерными программами, но не с людьми. Вообще большое скопление людей в одном месте их раздражает – в их случае большим можно назвать любое количество, когда людей больше трех человек. Так что, если Вы хотите общаться с программистом результативно и эффективно, не заставляйте его делать это, когда вокруг присутствуют другие люди.

А еще характер программиста раскрывается через его сайт. То, как все там устроено, какие цвета используются, даже какие шрифты применяются, скажет о человеке многое. Вот, к примеру, что можно сказать про этот сайт - https://oldshelf.ru? Во-первых, можно точно отметить, что человек это системный – видите, как все разложено в буквальном смысле слова по полочкам? Во-вторых, человек бережливый – ничего не выбрасывает (ну то есть ничего не удаляет), даже игры 2007 года, которым в этом году уже исполнилось 14 лет. В-третьих, человек не жадный – он готов поделиться ссылками на свои игры и дать возможность играть в них совершенно бесплатно. Если подключить психологический подход и покопать чуть глубже, можно найти четвертый, пятый и даже шестой пункт – главное, захотеть понять этого человека и выяснить основные черты его характера.

Для чего все это нужно? Ну, пользователи такой информации могут быть разные люди: родителям так будет легче понять своего сына, друзьям будет легче принимать своего товарища, а любимой девушке будут понятны основные моменты его поведения – прежде всего, почему он не любит шумные компании и почему имеет замкнутый характер. Однако, следует помнить, что не бывает правил без исключений, а потому все наши выводы носят лишь предположительный характер.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 55 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)