Астенический синдром при гепатите С. Как с ним бороться?

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 25.05.2021

Многие заболевания печени хронического течения вызывают у больных развитие астенического синдрома и вирусный гепатит С не является исключением. Данное проявление значительно ухудшает качество жизни инфицированного и отражается на его общем состоянии здоровья.

Что такое астения

Астения или астенический синдром – это расстройство психопатологического характера, которое проявляется в виде физической, а также психической утомляемости, влекущая за собой снижение жизненной активности.

Главными симптомами астении является:

· слабость;

· быстрая утомляемость;

· снижение работоспособности;

· невозможность восстановить силы после отдыха;

· вегетативные и когнитивные расстройства.

Развитие вирусного гепатита С приводит к сильной интоксикации организма, что негативно отражается на клетках головного мозга и ЦНС в целом, приводит к астеническому синдрому.

Как лечить

В первую очередь необходимо устранить причину, провоцирующую, развитие подобного состояния. Важно вовремя начать адекватное лечения ВГС. Сегодня врачи прибегают к безинтерферроновой терапии заболевания, суть которой заключается в применении новых противовирусных препаратов прямого действия на основе Софосбувира, Ледипасвира, Даклатасвира, Велпатасвира. Эти средства способны победить болезнь в кратчайшие сроки (12-24 недели) с высокой эффективностью, практически 100%.

Лекарства лечат HCV любого генотипа, для этого врач прописывает их прием в определенной схеме. Так, если требуется лечить 1 и 4 генотип – назначают Софосбувир и Ледипасвир, при 1-5 генотипе рекомендуется купить Софосбувир и Даклатасвир, а при 1-6 показан Софосбувир и Велпатасвир.

Данные средства хорошо переносятся пациентами, в редких случаях вызывают побочные реакции, которые могут выражаться в виде:

· головокружения;

· слабости;

· раздражительности.

Следует отметить, что данные симптомы, в отличие от астенических проявлений, носят временный характер. Они проходят самостоятельно спустя 1-2 недели после приема первой таблетки, по мере того, как организм больного привыкает к действию лекарств.

Лечение можно проводить всем пациентам, кроме: беременных, женщин кормящих грудью, детей до 18-ти лет, людей с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.

Не противопоказаны медикаменты при:

· ВИЧ-инфекции;

· сахарном диабете;

· циррозе печени.

Несмотря на массу преимуществ новых противовирусных, не стоит заниматься самолечением. Прежде чем Софосбувир, Велпатасвир, Ледипасвир или Даклатасвир купить, необходимо проконсультироваться с врачом.

Что касается самого астенического синдрома, то если он носит первичный характер, то большей мере практикуется немедикаментозное лечение, суть которого заключается в проведении поведенческой когнитивной терапии, назначении дозированной физической нагрузки.

Вторичные проявления требуют назначение специальных препаратов, которые восполняют энергоресурсы и распределяют их на всех уровнях организма, в том числе и клеточных.

Следует отметить, что тяжесть астенических проявлений напрямую зависит от тяжести течения hepatitis C.Они могут сохраняться еще 3-6 месяцев после выздоровления.








Последние советы раздела «Разное»:

Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ
Шлифовальный станок: технологии обработки древесины и МДФ
Преодоление гепатита С: Понимание и применение Софосбувира и Даклатасвира
Скупка стоматологического золота





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 33 + 22 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)