Переоформление лицензии МЧС

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 30.11.2021

Организациям, которые получили лицензию на деятельность в сфере ПО с занесением сведений о лицензировании в соответствующий реестр, нужно четко понимать, что бывают случая, когда необходимо выполнить переоформление лицензии МЧС в соответствии с действующими законами Российской Федерации, к примеру, при смене юридического лица.

Именно о таких моментах, требующих от предпринимателя переоформления документов лицензии МЧС, а также о том, как это правильно сделать, далее и пойдет речь.

Требования законодательства РФ

Согласно федеральному закону №99 от 04.05.2011, лицензия Министерства чрезвычайных ситуаций подлежит переоформлению в обязательном порядке при реорганизации компании или же при изменении:

  • названия юрлица или же его фактического адреса фирмы;

  • ФИО или места жительства предпринимателя;

  • реквизитов удостоверения ИП;

  • списка предоставляемых услуг, предусмотренных лицензией;

  • адресов мест выполнения лицензируемых работ;

  • наименования вида деятельности.

Для выполнения правильного и оперативного переоформления лицензии МЧС предпринимателю нужно представить в государственную организацию, занимающуюся лицензированием:

  • заявление в регламентированной форме;

  • бумаги, подтверждающие осуществленные изменения;

  • документ об уплате госпошлины;

  • опись подаваемого пакета документов.

Форма подаваемого заявления установлена Приказом МЧС №503. Для индивидуальных предпринимателей она изложена в приложении 8, а для юридических лиц – в приложении 7. Помимо того, следует знать, что заявление и прочие необходимые документы, согласно ФЗ №99, могут быть:

  • представлены в бумажном виде через МФЦ;

  • направлены по электронной почте и подписаны усиленной ЭЦП;

  • отправлены заказным письмом, предусматривающим уведомление о вручении.

Иллюстрация заполнения лицензии МЧС

Стандартный период времени, необходимых для переоформления лицензии МЧС, не может превышать десяти рабочих дней, считая с момента подачи документов и соответствующего заявления. Что до государственной пошлины в качестве оплаты предоставляемых услуг, то, согласно Приказу №291, она составляет 750 рублей.

Отметим, что в некоторых случаях переоформление документов требует подтверждение соответствия фирмы или ИП требованиям, предъявляемым компаниям, которые осуществляют лицензируемые работы.

В этом случае переоформление, по сути, становиться новым получением лицензии. А это значит, что предпринимателю потребуется сформировать полный портфель документации, включая бумаги о законности занятия помещения, материально-технической базе фирмы, квалификации и образовании специалистов, прохождении обучения персоналом и т. д.

В таких случаях процедура переоформления лицензии может затянуться на 30 рабочих дней, что предусмотрено ФЗ №99. Столь большой срок предусматривает проверку и оформление документов, выезд экспертов на объект и изучение всех изменений. Кроме того, в данном случае госпошлина возрастает до 3,5 тысячи рублей.

В завершение укажем, что основанием для отказа государственным лицензирующим органов в переоформлении лицензии выступают те же факторы и причины, что предусмотрены для отказа в предоставлении самой лицензии.

Получить консультацию специалистов и квалифицированную помощь в переоформлении документов можно в компании ПожМаркет. Подробная информация размещена на сайте.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 14 + 14 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)