Подходит ли Altium Designer для студентов

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 09.12.2021

Программа Altium Designer является простой и мощной системой проектирования печатных плат. Ей удобно пользоваться и профессионалам инженерного дела и тем, кто только учится этой профессии. В ПО можно переходить от одного этапа разработки к следующему, начиная с создания электрических схем, заканчивая оформлением пакета документации и передачей информации на производство для изготовления. Почему Altium Designer широко используется в технических ВУЗАх при изучении проектирования устройств – рассмотрим в статье.

Возможности Altium Designer для студентов

Как правило, САПР Altium Designer изучают на практике студенты старших курсов, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника». Владея теоретическими сведениями, они выполняют практические задания по проектированию печатных плат для электронных устройств. Altium Designer идеально подходит для этих целей, потому что представляет собой единую среду для обучения азам проектирования. Студенты учатся работать в редакторах схем и плат, взаимодействовать с библиотеками элементов, редактором Draftsman для оформления документации и другими составляющими ПО.

Чтобы познакомиться с функционалом, можно заказать бесплатный пробный вариант или купить полную версию. Лицензия последних релизов (Altium Designer 20 или 21) доступна или на сайте производителя, или у официального поставщика. В России таких всего три, среди них компания «ГлавКон» https://glavkon.com/catalog/store/altium-designer. В каталоге на сайте представлены различные варианты лицензий, для малого, среднего и крупного бизнеса.

В ВУЗах на компьютерах обычно установлена академическая лицензия, которая предназначена только для использования в рамках обучения.

Почему Altium Designer подходит студентам:

  1. Можно изучить главные принципы проектирования печатных плат, включая работу со слоями, 3D-моделями, полигонами, компонентами. Программа — это логически связанный, синхронизированный механизм для воплощения проекта платы из идеи в реальность. Обычно для разных целей инженеру требуется несколько программ, но в Altium Designer есть все необходимые функции для создания схемы с нуля.
  2. Программа позволяет проектировать любые типы плат: для этого предусмотрено большое число гибко настраиваемых параметров системы. Студенты учатся выбирать конструкцию платы: однослойную, двухслойную, многослойную, гибкую, гибко-жесткую и т.п. В зависимости типа платы осваивают технологию изготовления. Кроме того, Altium можно создавать шаблоны-заготовки для будущих плат, где настроены все необходимые режимы, параметры, правила и ограничения.
  3. Работа со стандартами. В редакторе программы учащийся разрабатывает схему устройства, удовлетворяющую требованиям стандартов ЕСКД, в том числе и отечественными.
  4. Проектирование топологии проводников. В ПО заложено много параметров для трассировки. От правильного прокладывания трасс зависит работоспособность платы и целостность электрических соединений. В процессе учебы студенты осваивают создание цепей, классов, учатся трассировать дифференциальные пары и создавать наборы различных видов переходных отверстий.
  5. У САПР Altium существует много учебных пособий и методологических указаний, видеоуроков – значит, что все необходимые знания студент может получить дополнительно, вне стен учебного заведения. Также в ПО встроена интерактивная справочная система, которая сама отслеживает действия пользователя и предлагает подсказки/варианты горячих клавиш в помощь начинающему проектировщику.

Altium Designer – надежная опора в процессе обучения студентов. В ней интуитивно понятный интерфейс, много полезных настроек, встроенная симуляция и расчеты – всё, что необходимо для освоения базовых приемов проектирования.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)