Как идеально организовать open space офис

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 30.01.2022

Офисные помещения давно перестали выглядеть одинаково. Длинный коридор с бесконечными кабинетами и множеством дверей все больше отходят на второй план, оставляя преимущество за open space пространствами.

Офис открытого типа — это одно или несколько просторных помещений с обустроенными рабочими местами без лишних дверей и клеток-кабинетов. Все сотрудники того или иного подразделения, а иногда и вся команда, включая директора, работают в одном помещении.

Open space офисы (варианты представлены, к примеру, на сайте Аэропорт Сити Санкт-Петербург) могут быть абсолютно разными по своей стилистике, размеру и количеству персонала, сохраняется основной принцип – множество людей в одном помещении.

Как эффективно обустроить открытое офисное пространство

При оформлении офиса в формате оpen space следует грамотно подойти к вопросам акустики в помещении. На сегодняшний день на рыке представлено достаточное количество перегородок, а также стеновых панелей, которые сохраняют прозрачность и при этом обеспечивают максимальный комфорт при эксплуатации.

Смягчить офисную обстановку помогут грамотно расположенные природные элементы. Зеленые растения положительно влияют на психологическое состояние сотрудников, создают приятную атмосферу и микроклимат, улучшают производительность труда. Разместить их можно в керамических кашпо на полу или на стенах.

Open space пространство в первую очередь олицетворяет собой открытость и раскрепощенность. Красиво оформленная дальняя стена открытого офиса визуально увеличит его площадь. Возможность сфокусироваться на далеко расположенном акценте подарит чувство свободы. Именно глядя вдаль, мы ощущаем себя более раскованно, работаем с большим воображением и продуктивностью.

Сочетание стекла и натуральных материалов придает ощущение безопасности, поэтому стеклянные перегородки в офисе лучше обрамлять деревом. Некоторым породам древесины свойственно источать тонкий аромат, что еще больше придаст комфорта работающим сотрудникам.

Деревянные предметы интерьера, мебель и облицовка стен помогут создать в открытом офисе благоприятную атмосферу. Единство с природой снизит напряжение, усталость, поможет расслабиться. Стены можно украсить ретро-элементами – старинными часами или мини-копией старого велосипеда.

Зону отдыха для сотрудников можно устроить в формате настоящего зимнего сада. В общую рабочую зону также можно добавить зеленых насаждений. Зелени не бывает много, так в центре можно устроить цветочную полянку или небольшой газон, по стенам пустить привлекательные лозы.

Рабочие офисные столы и кресла можно разбавить декоративными предметами, например свисающими с потолка массивными элементами, соответствующими корпоративному стилю компании.

Оpen space пространство можно дополнить закрытыми боксами для переговоров или ведения стратегических проектов. Тут не будет полной изоляции, но по сравнению с общим залом уровень шума будет достаточно низким.

Безусловно, open space офис позволяет руководящему составу экономить средства на отделке и полностью контролировать сотрудников. Однако грамотное обустройство открытого пространства может сделать его очень комфортным и для рабочего коллектива: тем местом, где захочется работать максимально продуктивно и с полной самоотдачей, ощущая себя единой творческой командой, способной к достижению больших результатов.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 3 + 37 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)