Выбираем кирпич для печи

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 01.08.2022

Печь из кирпича по-прежнему остается популярной и строится не только для отопления домов, дач, но и бань. Но для обустройства печи нужно покупать и соответствующий кирпич. Он должен быть устойчив к воздействию огромных температур и огня, иметь высокий запас прочности, способность накапливать тепловую энергию и сохранять ее.

При этом стоит знать, что для кладки печи применяются кирпичи разнообразных видов в зависимости от обустройства той или иной ее конкретной конструктивной части. Но в основном стоит купить огнеупорный кирпич в Москве, который предназначен для возведения печей, красивых каминов.

Основные элементы и предназначенные для них кирпичи

Можно выделить несколько основных конструкционных элементов печи.

1. Фундамент. Понятно, что фундамент должен быть максимально надежным и прочным, поскольку печь из кирпича имеет достаточно большой вес. В основном для обустройства основания используются как керамические, так и клинкерные кирпичи.

2. Топка. Имеет двухслойную конструкцию, внутреннюю стенку которой рекомендуется обустраивать из шамотного кирпича, а наружную — из облицовочной керамики. Температура в топке достигает огромных значений, поэтому обычный попросту начнет плавиться. Поэтому, конечно же, стоит выбрать шамотный кирпич в Москве, ведь он совершенно не боится длительного воздействия пламени.

3. Дымовая труба. Регулярно подвергается резким скачкам температуры, поскольку находится снаружи здания, но при этом через нее проходит горячий дым, поэтому она достаточно быстро прогревается. В этом случае кирпич должен иметь высокую степень морозостойкости, при этом прекрасно справляться с перепадами температуры без какого-либо разрушения. Для возведения дымовой трубы в основном используются пустотелые керамические кирпичи с высоким уровнем прочности или клинкерные.

4. Дымовые каналы. Температура тут не так высока, как в топке, но тоже достигает огромных значений. Поэтому также рекомендуется использовать огнеупорный вариант.

5. Облицовка печной конструкции. В этом случае используется тоже большое разнообразие материала. Многие предпочитают кирпич строительный купить в Москве второго сорта, который имеет значительное количество пор, поэтому обеспечивает хорошее «дыхание» печи. Большой популярностью пользуется и облицовочный, который имеет презентабельный внешний вид, а также клинкерный.

Запрещено для кладки печи покупать силикатный, поскольку он боится воздействия жара и влаги, а также кирпич-сырец, гиперпрессованные изделия, ведь они не справятся с резкими перепадами температуры и попросту разрушатся.

При строительстве печи в основном применяется одинарный кирпич. Но порой может понадобиться и продукция нестандартной формы, которая отлично подходит для создания эксклюзивной отделки.

Как правильно подобрать?

При покупке материала стоит ориентироваться на следующие параметры:

  • точность геометрии. Должны быть минимальные отклонения, ведь только с помощью качественного материала получится сделать максимально прочную и надежную кладку;
  • отсутствие дефектов и минимальное количество раковин;
  • производитель.

Но во многом качество печи зависит и от использования соответствующего раствора, правильной техники возведения конструкции, опыта печника.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 27 + 17 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)