Что такое соус терияки и с чем его едят?

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 05.08.2022

Терияки – это соус в японском стиле, который используется для мариновки мяса и добавления в салаты, рис, лапшу и другие блюда. В состав терияки входят несколько компонентов: соевый соус, мирин (или саке), сахар и имбирь, и другие специи, добавляемые по вкусу. Традиционно его готовят из рыбы или курицы, но это блюдо стало популярным в нескольких кухнях мира благодаря своей простоте и универсальности для закусок и основных блюд.

Вкус и запах

Японский соус терияки прозрачный, сладко-соленый. Он обладает ярко выраженным вкусом умами.

Японская версия терияки глянцевая, в то время как американская, как правило, более густая по консистенции. И американская, и японская версии пахнут соевым соусом и имбирем.

Как выбрать

Чтобы убедиться, что вы покупаете настоящий соус терияки, посмотрите на список ингредиентов на бутылке. Если там есть сахар или прочие подсластители, то он не подлинный. Если же в нем содержится чеснок, имбирь или кунжутное масло, то он может быть настоящим.

Прежде чем покупать соус, убедитесь, что на упаковке указано, что он на 100% натуральный, иначе в нем могут содержаться пестициды, которые при регулярном употреблении со временем могут нанести вред (или, что еще хуже, повредить жизненно важные органы!).

Чем заменить терияки

Если вы не можете найти или у вас нет под рукой соуса терияки, попробуйте заменить его некоторыми из этих вариантов:

  1. Соевый. Отличный вариант замены терияки, потому что оба они сделаны из соевых бобов и пшеничной муки. Кроме того, они оба имеют одинаковый соленый вкус и коричневый цвет, поэтому их легко смешать вместе в крайнем случае.
  2. Кисло-сладкий. Он обычно используется для придания яркости блюдам, которым, возможно, не хватает вкуса: добавьте немного кисло-сладкого соуса в ваше жаркое или яичные рулетики! Вы можете сделать его самостоятельно или купить в магазине – только не покупайте слишком много, так как на первое время вам понадобится совсем немного (позже вы всегда сможете сделать больше).
  3. Хайсин (также известный как китайский черный уксус) – похожий внешне, но отличающийся по вкусу от обычного уксуса (который прозрачен), эта ферментированная жидкость имеет землистый аромат с нотками лакрицы и карамелизированного сахара.

Каким блюдам подходит терияки

Соус терияки очень универсален. Он часто используется при приготовлении мясных блюд, например, жареных куриных крылышек. Этот соус помогает сделать мясо сочным внутри и хрустящим снаружи. Если вы предпочитаете мясо на гриле, то вы также можете использовать соус терияки для маринования стейка или свиных отбивных перед приготовлением их на открытом огне гриля (барбекю).

Его также можно использовать для ароматизации овощей и других блюд. Добавьте его в:

  • рис, налив немного соуса в качестве гарнира к блюдам в азиатском стиле.
  • яйца, добавив несколько капель в яичницу или омлет на завтрак.
  • тофу, добавив несколько капель соуса в сковороду, когда будете их обжаривать с овощами, такими как брокколи и болгарский перец.

Попробуйте еду ВОК в Новокузнецке с добавлением соуса терияки, это и лапша и рис с мясом и овощами. Настоящая азиатская еда!

Польза и вред терияки

Соус терияки поможет вам получить ежедневную дозу витаминов и минералов. Он богат витамином С, который поддерживает иммунную систему и помогает предотвратить инфекции. Он также содержит витамин А, который защищает от рака легких и кожных заболеваний, таких как акне.

В нем также содержится несколько минералов, которые помогают поддерживать кости крепкими и бороться с любыми заболеваниями костей, такими как остеопороз или артрит. Некоторые из этих минералов включают марганец, медь, магний, калий, селен и цинк. Они важны для правильного функционирования нескольких систем организма, включая систему кровообращения и нервную систему.

Химический состав

В одной столовой ложке содержится 17 калорий, большая часть которых приходится на углеводы. Есть также несколько граммов белка и жира и некоторые минералы, такие как калий и магний.

Заключение

Соус терияки – это вкусная приправа, которая может придать аромат всем видам пищи, но он не так уж полезен для здоровья. Однако если употреблять его в меру и сочетать с другими полезными продуктами, то все будет в порядке!

Благодаря своему сладкому вкусу соус терияки часто используется для курицы и других видов мяса в качестве маринада или жидкости для тушения перед приготовлением на сильном огне до образования румяной корочки и глазури снаружи. Вы также можете добавлять его непосредственно в салатные заправки для усиления вкуса!








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)