Зачем нужен билирубин

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 31.08.2022

Билирубин является продуктом метаболизма различных элементов крови в организме человека. Это сумма продуктов, образующихся во время распада гемоглобина, цитохромов и миоглобина. Билирубин – это один из желчных пигментов, считающийся самым главным в составе желчи, которая необходима для правильного процесса пищеварения в организме человека.

Что такое билирубин

Синтез билирубина происходит как результат распада гемоглобина и других белков крови тканевыми макрофагами в селезенке и, большей части, в печени. Билирубин, как основа желчи, в сыворотке крови может находиться в трех различных формах: непрямой или свободный пигмент, прямой (связанный) и общий. Общий билирубин является объемом пигмента двух типов вместе – то есть это общий объем вещества в организме.

Свободный или, как его также называют, непрямой билирубин образуется в результате метаболизма белка гемоглобина. Пигмент практически не растворим, к тому является токсичным веществом. По этой причине для нормального обмена веществ он транспортируется белками крови. Обычно транспортом для первичного билирубина оказывается альбумин. Циркулируя с кровью, билирубин делает свою остановку в печени. Здесь пигмент отсоединяется от альбумина и создает связь с глюкуроновой кислотой. Результатом этого химического соединения является билирубинглюкуронид – растворимая форма билирубина, называемся прямым или связанным билирубином. Печень вырабатывает желчь, направляемую в кишечник – в ее составе находится прямой билирубин. В кишечнике разрушается связь билирубина и глюкуроновой кислоты. Лишняя часть пигмента снова попадает в кровоток, а оставшаяся часть (стеркобилиноген) выделяется из организма. Именно из-за билирубина получается коричневый цвет.

Уровень билирубина

Для нормального обмена веществ, работы пищеварения необходим определенный уровень свободного билирубина. Если его уровень отличается от нормы, то нарушена транспортировка пигмента из ретикуло-эндотелиальной системы в печень. Из-за различных патологий концентрация билирубина может значительно увеличиваться. Повышение уровня билирубина выше нормы называется гипербилирубинемией. Большой объем циркулирующего в крови билирубина приводит к тому, что он выводится не только в кишечник, как это должно быть, но и в соседние ткани. Это приводит к желтухе – желтоватому окрашиванию кожи, слизистых, зуду и лихорадке.

Билирубин в крови может начать накапливаться в связи с различными состояниями организма человека:

  • Повышенная гибель эритроцитов. Некоторые виды анемии, сфероцитоз, гемолитическая болезнь новорождённых приводят к нарушениям синтеза кровяных клеток. Происходит разрушение молодых работоспособных эритроцитов, синтез заведомо слабых клеток, либо же имеет место расстройства иммунной системы, которая атакует нормальные эритроциты. Чем больше распадается эритроцитов, тем больше создается «транспорта» для билирубина, что и приводит к повышению его уровня.
  • Нарушения целостности клеток печени. Это может происходить из-за некоторых заболеваний органа, в частности, гепатита вирусного типа, а также токсичного влияния на организм: алкоголь, химикаты, медикаменты. В печени всегда хранится немалый объем различных элементов, в том числе билирубина. Из-за разрушения клеток эти вещества попадают прямо в кровоток.
  • Нарушения вывода потока желчи. Пути, по которым желчь попадает в кишечник, сдавлены из-за опухоли или других деформаций соседних тканей. Также желчевыводящие пути могут работать неполноценно из-за дискинезии – нарушения силы сокращений желчного пузыря. Могут быть как слишком сильные, так и чересчур слабые сокращения, из-за чего вещества желчи попадают в кровь.

Определение общего билирубина в крови позволяет диагностировать некоторые заболевания печени, кровеносной системы, желчевыводящих путей, желчного пузыря.

Анализ уровня билирубина

Общий билирубин определяется в сыворотке крови, иногда используется анализ мочи. Анализ на билирубин заключается в определении уровня общего билирубина и прямого билирубина. Для получения показателя свободного билирубина достаточно вычесть из общего объема показатель связанного вещества. Результат анализа сразу же говорит о возможных расстройствах работы печени, даже при отсутствии признаков патологии. При подозрении на заболевания определение билирубина помогает в установке причины недуга и выборе терапии. С помощью результатов анализа уровня билирубина можно произвести оценку состояния пациента, поставить прогноз болезни. Самостоятельно показатель билирубина не является основным симптомом патологии.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 13 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)