Проверка NTP сервера

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 15.11.2022

Точность системных часов во многом влияет на функционирование разных служб операционной системы. Такая точность необходима чтобы предотвратить многие неприятности, которые возникают из-за неточного времени. Если в локальных сетях не синхронизировать часы оборудования, которые используют файлы совместно, установка времени смены файлов будет невозможной. На фоне этого конфликтуют версии или становится невозможной перезапись данных. Если проигнорировать необходимость установки сервера времени, возникают проблемы, связанные с задачами Cron, так как неизвестно, когда произойдет их запуск. В этом случае будет невозможным анализ журналов событий в системе для выявления причин, по которым происходят неполадки.

Для предотвращения этих проблем производится настройка синхронизации часов в системе и проверка NTP сервера.

Протокол NTP – особенности

Изначально советуем поближе узнать NTP сервер. Это старый сетевой протокол, который применяется сегодня. Он используется для временной синхронизации между машинами в сети, в которой задержки на пути передачи пакетов непостоянны. Точное время сейчас является достаточно важным элементом работы компьютера, подключенного к Интернету, ведь даже незначительные отличия могут очень негативно сказаться на его работоспособности. NTP – это многофункциональный протокол, который необходим:

  • Для работы в фоновом режиме Windows, либо UNIX.
  • Для обмена значений времени между сервером и клиентом.

Протоколом используются алгоритмы с помощью которых происходит временная сетевая синхронизация с применением временного эталона. Несмотря на то, что синхронизация происходит с помощью внутренних часов или сетевой ссылки, желательно, чтобы с помощью внешнего опорного синхросигнала происходила аутентификация.

Процесс синхронизации с Network Time Protocol является довольно простым, в результате чего синхронизируется время со ссылкой на надежный генератор тактовой частоты. Протокол производит анализ значений меток времени, вместе с частотой ошибок. Сервером поддерживается оценка качества собственных эталонных часов. Программа функционирует в системе в фоновом режиме.

Как установить собственный сервер

Для установки понадобится обыкновенный сервер со статическим IP и актуальной ОС, либо устройство, которое сможет без сбоев функционировать в качестве сервера NTP через сети (используется порт 123/UDP). Так как ресурсов потребляется не много и используется канал от 10 до 15 Кбит/сек, можно использовать почти любую конфигурацию (к примеру VPS/VDS с небольшими ресурсами).

Сегодня многие серверы получают примерно от 5 до 15 пакетов NTP за секунду. Один или два раза в сутки пики могут достигать от 60 до 120 пакетов за секунду. Если перевести их в килобиты, то значение будет равняться от 10 до 15 Кбит/сек в среднем и примерно от 50 до 120 Кбит/сек на пиковой нагрузке. Ввиду вхождения в пул все большего числа серверов, ситуация с резким увеличением нагрузок маловероятна.

Как проверить NTP сервер

Серверы функционируют на порту 123 UDP. Поскольку это протокол UDP, нельзя просто использовать telnet или команду Test-NetConnection, чтобы получить однозначный ответ о том, правильно ли пакеты достигают места назначения и не блокируются ли они в сети. Однако, если Вы получаете сообщение об ошибке: 0x800705B4, Вы можете быть уверены, что Ваш источник времени NTP недоступен для операционной системы. Заказать сетевую синхронизацию можно в компании komset.ru.

После того как новые серверы успешно добавлены, производится перезапуск NTP-сервера и проверка его работоспособности с помощью команды ntpq-pn. Если сервер начинается с «*», значит синхронизация прошла успешно. Советуем понаблюдать за тем, как работает сервер на протяжении некоторого времени. Далее нужно оставить серверы с меньшим delay и jitter. В этом вопросе не нужно спешить, для качественного отбора лучших серверов понадобится примерно 60 минут. Также нужно проверить работоспособность сервера с внешнего сетевого подключения с помощью ntpdate-q ip-адрес, чтобы убедиться в том, что все функционирует в норме, нигде не происходит фильтрация UDP/123.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 88 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)