Можно ли увеличить срок эксплуатации шин

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 17.02.2023

Автомобильная резина — недешевая вещь. Поэтому каждый автовладелец заинтересован в том, чтобы служила долго. Стандартный эксплуатационный срок покрышек, рекомендованный производителями, составляет 6-7 сезонов. Но даже самые качественные шины могут прийти в негодность раньше. На продолжительность работы изделий влияет качество дорог и манера езды.

У шины есть показатель максимального пробега, который отличается для разных моделей авто:

  • для легковушек составляет около 45 000 км;
  • коммерческих транспортных средств — 60 000 км;
  • грузовиков — 70 000 км.

Чтобы покрышки отслужили положенный срок, должны быть качественными. В приоритете — оригинальная резина, за которой следует обращаться в специализированные магазины, например этот https://77volvo.ru/auto/catalog/?fkmodel=1039, предлагающий запчасти к автомобилям марки Вольво.

У летних покрышек более жесткий протектор, что повышает эксплуатационный срок в среднем на 15%. Но в теплое время года у них большая вероятность повреждения из-за контакта с нагретым асфальтом, камнями, песком. Поэтому мастера СТО рекомендуют чаще проверять на предмет трещин.

Как продлить срок

Лучше средство предупреждения болезни — ее профилактика. Это относится и к автомобильным шинам. Чтобы дольше прослужили, следует соблюдать определенные правила:

  • Правильно устанавливать колеса. Если перепутать стороны, управляемость транспортным средством может ухудшиться. Снимая покрышки, рекомендуется каждую обозначать, чтобы не забыть, на какую сторону ставить.
  • Размеры шины должны соответствовать радиусу дисков.
  • Поддерживать оптимальный уровень давления, рекомендованный производителем.
  • Не перегружать машину.
  • Ездить плавно. При разгоне более, чем на 120 км/ч, шины начинают стираться быстрее.

Даже с новой резиной могут случиться неприятности. Если водитель слышит биение, вибрацию при езде - это сигнал к записи на шиномонтаж. Скорее всего, потребуется провести балансировку колес. Для диагностики лучше выбирать специализированные сервисы. Например, ремонт Volvo проводить в техцентрах, которые работают с автомобилями данной марки.

На срок эксплуатации шин оказывает прямое влияние состояние подвески. Изношенные амортизаторы, шаровые опоры, сайлентблоки становятся причиной повреждения протектора.

Срок службы зависит и от соблюдения правил хранения шин. Следует держать в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, подальше от химических веществ.








Последние советы раздела «Разное»:

Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы
Как найти и выбрать хорошего репетитора для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)