Самогонный аппарат для дома: какой лучше купить

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 06.03.2024

Решили заняться самогоноварением? Хорошая мысль! Ведь это и интересные эксперименты, и возможность создать оригинальные алкогольные напитки.

Но если среди друзей или родственников нет опытных винокуров, начинать гораздо сложнее. К примеру, на форумах самогонщиков в интернете — десятки и сотни мнений по любому вопросу. Кому доверять? Привыкайте: самогоноварение — вообще такое направление, где всё зависит от нюансов, и собственные наработки — в приоритете.

Говорят, «главное — начать». А начинаем мы с очень разных вариантов: кто-то с найденной в деревенском доме дедовой самоделки, другой — с дорогой современной колонны. Правильный выбор самогонного аппарата очень важен: это качество, удобство, ассортимент напитков и безопасность процесса. И если вы сейчас планируете покупку, обратите внимание на несколько параметров:

1. Объём куба. Не стоит, тем более, начинающему, покупать модель объёмом 40–50 литров и более. Согласно российскому законодательству, перегонять более 2000 литров в год — это незаконно. И любой владелец большого аппарата подвергается проверкам участкового и иных органов, подозрениям в незаконной реализации самогона. А вам это нужно?

Маленький куб (10 л и менее) тоже неэффективен. Простой расчёт: в бак можно заливать не более 70–80% объёма. Уже при первой перегонке объём сырца составит максимум 50% от количества браги. Ещё на 50% уменьшится объём при второй перегонке. Используя аппарат на 10 литров, мы получаем 2 литра самогона, пригодного для употребления, или не более литра спирта крепостью 90 градусов (это на приличном оборудовании).

Рекомендация: если пока нет чёткого плана по перегонке, использовать аппараты модульного типа. К примеру, «Дионис» или Organic 2: основной куб — 15 литров; дополнительные модули позволяют увеличить его на 10, 20 литров.

2. Размеры. Устройство домашнее, обычно ставят на кухне. Но часто колонны с дополнительной царгой и дефлегматором — достаточно высокие. Потому надо искать такое устройство, которое войдёт под вытяжку. Или не будет доставать до потолка, если планируете перегонять на плите.

Варианты, которые не займут много места — аппарат с ТЭНом (работает от сети) или подходящий для индукционной плиты. У отдельных моделей можно даже выбрать ТЭН нужной мощности (пример — «Союз» с ТЭНами на 3, 4,5 или 6 кВт). Для индукционной плиты надо искать аппарат с ферромагнитным дном (сталь AISI-430). Компания «Геликон» учитывает этот момент, потому дно большинства наших аппаратов — именно из этой стали.

Если не хотите покупать отдельный бак для перегонки зерновых и иных густых браг, выбирайте куб с зиговкой, на которую можно установить щелевое сито. Риски подгорания в этом случае — минимальны (аппараты «Крепость», «Дионис», Organic 2 и прочие).

3. Сталь и технология производства. Оптимальный вариант — пищевая сталь AISI–304. Также смотрите на толщину стенок (не менее 1 мм), и особенно — днища. В отношении аппаратов, работающих на плите — это не менее 1,5, лучше — от 2 мм, как у большинства моделей в интернет-магазине «Градус Хаус». Лучше не брать версии «гаражной» сборки: это минимальный контроль качества; отсутствие в комплектации хомутов, шлангов, прокладок и т. п.; грубые швы — риск протечек.

4. Уровень очистки. Несомненно, качество очистки у бражных и ректификационных колонн обычно выше. Однако можно выбрать и вполне эффективный дистиллятор с сухопарником (примеры — «Атаман», «Финляндия»). Некоторые современные аппараты-трансформеры (Organic 2, «Дионис») позволяют превратить обычный дистиллятор с клампом на 2 дюйма в ректификационную колонну.

5. Безопасность. Устройство должно быть надёжным: с клапаном сброса давления, манометром и термометрами (желательно, чтобы температура измерялась как в баке, так и в колонне). Обязательно устойчивое днище, чтоб аппарат не соскользнул с плиты, и колонна не перевешивала даже пустой куб. Также важны ручки с термозащитой для минимизации риска ожогов.

Исходя из представленных выше пунктов, сделаем вывод, какой самогонный аппарат для дома лучше не приобретать:

✅Самодельный. Хороший аппарат своими руками сделать можно, но нужны качественные материалы и опыт, а у новичка нет ни того, ни другого. Лучше поискать среди экономичных заводских моделей (например, «Гусар», «Финляндия», «Дионис», Organic 2 и другие: стоимость — до 10 тыс. руб.).

✅Элитную модель. Неизвестно, станет ли самогоноварение постоянным хобби. Учиться создавать сложные особые напитки вы будете даже не годами — десятилетиями. А покупать такие объёмные аппараты, занимающие половину кухни, для перегонки сахарной браги явно не стоит. Так что лучше не тратить большие деньги и начинать с относительно простой модели.

✅Ультрадешёвую модель (1–6 тыс. руб.). При всех заверениях о распродажах, ликвидациях складов и лучших ценах, в итоге на руках в 99,9% случаев окажется аппарат с пластиковыми деталями и тончайшими стенками. Срок службы — минимальный. Его дно прогорит при первой же дистилляции, а производитель чаще всего — Китай.

Качественное и доступное оборудование для самогоноварения можно приобрести в интернет-магазинах «Градус Хаус», в нашем магазине «Геликон» на OZON и Wildberries. Сроки доставки в ваш город – от 2 дней.

Внимание! Чрезмерное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью!








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 3 + 37 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)