Как спать, чтобы выспаться

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 20.02.2014

Для нормальной жизнедеятельности и поддержания работоспособности человеческому организму необходим регулярный   отдых. В первую очередь полноценный отдых — это, конечно, сон!

Как спать чтобы выспаться

Во время сна  полностью расслабляются все мышцы, запускается процесс обновления тканей,  в том числе и костных, вырабатывается гормон роста человека. Исследования доказали, что полноценный крепкий сон способствует повышению иммунитета. Считается, что молодому здоровому организму, для полного восстановления необходимо не менее 7 часов  сна. Продолжительность необходимого отдыха  отдыха может зависеть от физических и эмоциональных нагрузок, состояния здоровья и многих других причин.

Сон — состоит из циклически повторяющихся каждые 90 минут этапов. Существует, так называемый, «медленный сон» - без сновидений, он занимает около 80% всего ночного отдыха и «быстрый сон» во время которого мы видим сны - 20%. Чередование этих стадий сна необходимое условие и именно  такое соотношение дает человеку возможность почувствовать себя утром свежим и бодрым.

Для того чтобы лучше высыпаться, ученые советуют ложиться спать до 23 часов, поскольку именно в этот период сон будет здоровым и крепким.

Если вы регулярно не высыпаетесь, попробуйте установить и соблюдать режим дня. Вставайте и ложитесь отдыхать в  одинаковое время каждый день, даже в выходные. Уже через пару недель Вы заметите, что организм перестроился и сам готов просыпаться, тогда когда Вам это необходимо!

Важным элементом, способствующим ночному отдыху является подушка. Психологи считают, что любимая подушка оказывает на человека терапевтическое, успокаивающее воздействие. Так что если Вы грамотно и с любовью отнесетесь к выбору этой немаловажной детали, то подушка будет служить Вам не только для удобства физического.

Хороший сон

Крепкий сон до самого утра возможен только на удобной кровати.  Если Вы регулярно не высыпаетесь и каждое утро ощущаете разбитость, стоит задуматься о смене матраса.  В наше время, все большую популярность обретают ортопедические матрасы и подушки, которые способны поддерживать позвоночник и голову во время сна в оптимальном положении.

Ответственно стоит подойти и к выбору одежды для сна, поскольку она должна помочь расслаблению организма, а не мешать ему. Выбирайте удобную, не сковывающую движения пижаму из натуральных материалов.

Правильная одежда для сна

Крайне полезно спать с открытым окном или форточкой, но если Вы не готовы к этому, то за 40 минут до сна просто откройте в спальне окно или балкон. О том, что помещение хорошо проветрилось, Вам скажет понижение температуры воздуха в спальне на пару градусов. Оптимальной температурой воздуха для сна считается 16-18 С.

Не стоит переедать перед сном,  поскольку полный желудок, обязательно скажется не в лучшую сторону на ночном отдыхе. Но также, не стоит и ложиться с чувством голода. Оптимальным решением будет стакан кефира за 10-15 минут перед сном.

С древности известно, что заваренные кипятком цветки ромашки аптечной с ложкой меда — отличное снотворное средство. Также крепкому сну поспособствует чашка горячего чая с лимонной мятой или из цветков липы.

Важно ложиться спать в спокойном состоянии, поэтому не смотрите перед сном телевизор, не работайте за компьютером, постарайтесь провести время перед сном в тишине.

Также благотворное влияние на качество сна оказывают некоторые ароматы. Например, благодаря эфирным маслам апельсина или лимона, сон будет более крепким. Вы можете налить несколько капель масла в аромалампу или просто положить пару корочек на тумбочку около кровати. Также  быстро заснуть Вам поможет расслабляющая ванна со специальным сбором трав или хвойным экстрактом.

Расслабляющая ванна

Помните, что главным условием для того, чтобы утром чувствовать себя полностью отдохнувшим, является не количество сна, а его качество!  








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 5 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)