Как сохранить молодость кожи вокруг глаз

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 15.03.2014

Кожа вокруг глаз самая чувствительная и уязвимая. Здесь почти совсем нет подкожно-жировой клетчатки, кожа не обогащена естественной влагой и практически не имеет защиты от внешних факторов. На ней моментально отражается воздействие ультрафиолета и холодного воздуха, следы стресса, болезни или переутомления. Кроме того именно на этот участок кожи лица приходится максимальная мимическая нагрузка. Слезы, смех и даже просто моргание неизбежно влияют на образование морщин и складочек.

Молодость кожи вокруг глаз

Первыми заметными признаками старения, являются «гусиные лапки», затем, с возрастом, когда кожа вокруг глаз обезвоживается, появляются мешки, которые тоже растягивают тонкую кожу. Плохое кровообращение, неправильное питание и алкоголь приводят к отечности и темным кругам под глазами.

Конечно, рецептов совсем отменяющих процесс старения кожи не существует, но при правильном ежедневном уходе многих проблем можно избежать или избавиться, не прибегая к вмешательству пластических хирургов.

Чем раньше Вы начнете бережно относиться и заботиться о коже вокруг глаз, тем лучше.

Чтобы замедлить процесс увядания и дольше сохранить красоту, постарайтесь соблюдать следующие правила:

Во-первых, кожа вокруг глаз нуждается в ежедневном очищении от загрязнений и макияжа. Очищая ватным диском веки, обязательно пользуйтесь специальными лосьонами или увлажняющим молочком. Нельзя сильно надавливать и растягивать кожу. Снимайте макияж аккуратными движениями снизу вверх.

Во-вторых, кожа вокруг глаз нуждается в дополнительном питании. Каждый раз после умывания, следует наносить на нее специальный крем для век. Не растягивайте тонкую и чувствительную кожу, нанося крем, а слегка вбивайте его подушечками пальцев.

Питательные кремы следует наносить утром, а на ночь лучше намазать кожу средством с подтягивающим эффектом. Давно известно, что быстрее кожа стареет на открытых участках, более доступных для ультрафиолета, поэтому летом нежную кожу век, не лишним будет защитить от солнечных лучей с помощью крема с УФ-фильтром.

При выборе крема следует учитывать и возраст. После 30-35 лет специалистами рекомендуется начинать использовать средства в составе которых имеются вещества, влияющие на регенерацию и обновление коллагена и эластина, способных вернуть коже эластичность и уменьшить видимые морщины.

Очень пагубно на упругость века влияет привычка оттягивать уголок глаза рукой в попытке что-либо разглядеть или привычка щуриться. Также постарайтесь раз и навсегда отучить себя тереть глаза.

Для предотвращения образования глубоких морщин вокруг глаз не следует спать, уткнувшись в подушку лицом. Также надо учитывать, что сон на слишком высоких подушках, способствует замедленному оттоку крови от кожи век, что в свою очередь приводит к образованию мешков под глазами. Лучше всего ложиться на невысокую подушку и спать на спине.

Одной из причин преждевременного старения кожи вокруг глаз может стать неправильное использование или использование некачественных косметических средств. Покупая средства для удаления макияжа, особое внимание обратите на то, чтобы оно не содержало в своем составе спирт. Также, чтобы избежать аллергических реакций, раздражений и прочих неприятностей покупайте только сертифицированные средства, прошедшие офтальмологический контроль. Никогда не используйте кремы для других частей тела на веках.

Одним из действенных способов продлить упругость и молодость кожи является массаж.

Массаж глаз

Массаж делают вечером после очищения кожи век от макияжа. Взяв небольшое количество крема, аккуратными движениями нанесите его на кожу, начиная от внутреннего угла глаза и двигаясь по верхнему веку в сторону виска. Затем по нижнему веку от виска в сторону переносицы. Помните, что наносить крем лучше легкими постукивающими движениями, чтобы ее не растягивать. Вместо крема можно воспользоваться оливковым или подсолнечным маслом.

Для свежести взгляда и блеска глаз очень полезно умывать лицо холодной водой и делать масочки. Давно известное и очень действенное средство уменьшающее усталость глаз и снимающее отечность чайная заварка. Свежей средней крепости , но уже остывшей заваркой следует пропитать ватные диски, положить их на глаза и оставить на 15-20 минут.

Также достаточно популярным средством являются гидроколлоидные пластыри и маски из них, подтягивающие и тонизирующие кожу вокруг глаз.

Напитать полезными веществами кожу вокруг глаз можно с помощью обыкновенной петрушки. Для этого нужно очень мелко порезать зелень и смешать с 1 столовой ложкой сметаны. Полученную смесь положите на глаза и, накрыв ватными дисками , подержите 15-20 минут. Затем смойте маску теплой водой.

Очень полезно делать питательные огуречные маски с корицей.

Огурец оказывает увлажняющий и отбеливающий эффект, а в корице содержится целый комплекс витаминов и минералов, благоприятно влияющих на кровообращение. Такие маски улучшают клеточный обмен и устраняют синяки.

Маска из огурца

На мелкой терке потрите 1 маленький огурец, добавьте 1\2 чайной ложки корицы и 1 чайную ложку сметаны. Перемешайте и нанесите на кожу вокруг глаз на 10-15 минут. Затем смойте теплой водой или снимите остатки смеси с помощью ватного диска, смоченного в заварке.

Обычно, после того как мы поплачем, глаза опухают и отечность сохраняется довольно долгое время. В этом случае, снять раздражение и уменьшить отек можно с помощью натертой на мелкой терке сырой картошки, наложив кащицу на глаза и прикрыв ватными дисками на 20-30 минут. Так же хорошо помогает протирание припухлостей кубиком льда, сделанного из отвара ромашки. Но лучшим средством в этом случае будет, конечно, не плакать!

Любите себя, ухаживайте за собой, берегите свое здоровье и не слишком часто думайте о морщинах!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 79 + 5 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)