Как сохранить здоровье ногтей

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 17.03.2014

Безусловно, руки женщины - это ее визитная карточка. Ухаживать за ними надо регулярно, отдельное внимание уделяя такой важной детали, как ногти. Состояние ногтей свидетельствует о состоянии организма человека в целом. Здоровые ногти имеют выпуклую форму, ровную окраску и гладкую блестящую поверхность.

Как сохранить здоровье  ногтей

Следует знать, что рост ногтей и обновление ногтевой пластины происходит постоянно, однако скорость роста индивидуальна и зависит от состояния здоровья, от возраста, агрессивного воздействия внешних факторов и даже от времени года. Например, летом ногти растут быстрее, чем зимой. Полностью ноготь обновляется примерно за шесть месяцев.

Как же правильно ухаживать за ногтями, чтобы они были здоровыми и красивыми?

У многих женщин ногти часто слоятся и ломаются. Не редко на ногтях появляются продольные или поперечные полоски, которые не только портят внешний вид, но и могут быть первыми признаками грибковых заболеваний, в этом случае лучше, не теряя времени обратиться к специалисту. Однако, чаще всего, борозды и расслоение ногтя обусловлены недостатком питательных веществ или воздействием химических веществ (стиральные порошки, моющие средства). В этом случае сохранить красоту ногтей можно, прежде всего, оберегая их от пагубного воздействия внешних раздражителей. Перед началом уборки или перед мытьем посуды, наденьте специальные перчатки. После окончания обязательно сполосните руки проточной водой и обильно нанесите питательный крем на руки, тщательно втирая в сами ногти и околоногтевую зону.

Если ногти ослабленные, слоятся и обламываются это свидетельствует о недостатке в организме кальция. В таком случае рекомендуется обогатить ежедневный рацион питания продуктами, содержащими повышенное содержание этого минерала, в первую очередь это молочные продукты. Укрепить ногти можно с помощью ванночек с морской солью. В небольшую емкость налейте теплой воды, добавьте 2 столовые ложки морской соли и тщательно перемешав, опустите туда руки на 20 минут.

Для слоящихся ногтей полезен крем с витамином А. Если специального крема для рук и ногтей с содержанием этого элемента у Вас нет, то можно воспользоваться любым другим, просто добавив в него капсулу этого витамина, которые продаются во всех аптеках. Также необходимо включить в рацион питания продукты обогащенные витамином А. Наилучшими источниками данного витамина являются печень и рыбий жир, желтки яиц и сливочное масло.

Для того чтобы укрепить слабые ногти, 2-3 раза в неделю делайте для них теплые ванночки с добавлением 1 чайной ложки соды и 20 капель йода.

Также для ногтей полезны любые масла. Они хорошо увлажняют ногтевую пластину и питают ее необходимыми для здоровья и роста микроэлементами. К примеру, оливковое масло, можно наносить маленькой кисточкой на ноготь перед сном каждый вечер. В косметических магазинах, можно найти специальный воск для ногтей, который также обогащен питательными элементами и хорошо оздоравливает ногтевую пластину. Втирание масла или воска также поможет Вам избавиться от заусенцев, которые не только портят внешний вид и бывают довольно болезненны, но и могут служить местом для развития инфекции. Перед нанесением масел, заусенцы необходимо аккуратно срезать маникюрными ножницами.

Лимон один из давно известных и хорошо зарекомендовавших себя способов укрепить ногти. Лимонный сок можно добавлять во все ванночки для ногтей, можно перемешать с маслом и наносить на пластину. Но лучше всего взять целый лимон, разрезать его пополам и погрузить в мякоть кончики пальцев с ногтями на 10-15 минут. Проделывая эту процедуру регулярно, Вы добьетесь того, что ваши ногти станут блестящими и крепкими.

Как сохранить здоровье  ногтей

Но согласитесь, чем лечить, лучше предупредить!

Чтобы ногти не испортились необходимо их оберегать не только от воздействия чистящих средств, необходимо правильно за ними ухаживать.

Например, расслоение ногтя может быть обусловлено и неправильной обработкой. Прежде всего, необходимо запомнить, что подпиливать ногти, для поддержания желаемой формы, следует не чаще 1 раза в неделю. Срезать и подпиливать ноготь следует в одном направлении от боков к центру. При этом помните, что металлические пилочки травмируют ногтевую пластину, оставляя на ней царапины, которые в дальнейшем приводят к расслоению. При выборе пилки обратите свое внимание на стеклянные или из плотного шершавого картона. Также очень удобно и безопасно пользоваться специальными пилочками в виде небольшого бруска, стороны которого имеют разное назначение (подпиливание, сравнивание, полировка).

Важно знать, что частое использование цветного лака может вызвать ухудшение структуры ногтей, учитывая содержание специальных растворителей в таких лаках. Перламутровый лак, являющийся одним из самых популярных в наше время, также может ухудшить здоровье ногтей, поскольку в его состав входят измельченные морские раковины, частички которых мешают проникновению воздуха.

При снятии лака не следует использовать жидкость с содержанием ацетона. Являясь сильнодействующим растворителем, он постепенно разъедает поверхность ногтя. Выбирая жидкость для снятия лака с ногтей, обратите внимание на жидкости без ацетона и с содержанием витаминов.

Для поддержания водного баланса в коже рук и ногтях старайтесь пользоваться питательными и увлажняющими кремами как можно чаще. Утром, днем, после уборки, в моменты отдыха, в машине и на работе. Вечером, перед сном нанесение крема можно совместить с массажем, который ускорит впитывание полезных веществ, нормализует кровоток, что в свою очередь будет также способствовать питанию ногтей и ускорению их роста.

Если ногти не слоятся, выглядят здоровыми, но медленно растут, их рост можно ускорить если использовать крем из сока алоэ (20 мл), сливок (1 ст.л.), масел облепихи, календулы и репейника (по 40 капель). Все составляющие необходимо тщательно смешать; крем втирать в кутикулу и ногтевые пластины.

Эффективно ускорить рост ногтей в домашних условиях можно с помощью маски из жгучего перца. Тщательно смешайте чайную ложку жирного крема, пол чайной ложки красного перца. Хорошо разогрейте смесь и остудив до теплого состояния нанесите на поверхность ногтей на 10-15 минут, после чего смойте маску с помощью теплой воды. Использовать этот рецепт можно не чаще трех раз в месяц.

Как сохранить здоровье  ногтей

О своих нежных ручках стоит позаботиться так, чтобы они надолго сохранили молодость и красоту. Не жалейте на себя времени!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 49 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)