Что должно быть в домашней аптечке

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 02.04.2014

В каждом доме должен быть набор лекарственных средств, перевязочных материалов и некоторых других предметов, необходимых для оказания первой медицинской помощи. Даже если в семье все здоровы, некоторые лекарственные препараты, которые могут неожиданно понадобиться, всегда должны быть под рукой.

Что должно быть в домашней аптечке

Разумеется, содержимое домашней аптечки подбирается индивидуально и зависит от особенностей каждого члена семьи, наличия маленьких детей или тяжелых больных, но существует необходимый минимум медикаментов:

Жаропонижающие средства - препараты, которые понижают температуру тела при лихорадочных состояниях. При покупке таких препаратов, следует учитывать, что существуют как взрослые, так и детские варианты лекарства, отличающиеся дозой действующего вещества.

В основном используются препараты на основе ибупрофена или парацетамола, поскольку они являются наиболее безопасными и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения.

Антисептические средства - оказывают противомикробное действие. Применяются чаще всего при порезах для обработки ран. Это могут быть: перекись водорода 3%, йод, бриллиантовый зеленый раствор спиртовой - всем известная зеленка. При неглубоких повреждениях кожи, в качестве заживляющего средства можно использовать Бепантен.

Обезболивающие средства - препараты, устраняющие или предупреждающие болевые ощущения различного происхождения. Широкое распространение получили такие анальгетики как: Но-Шпа, Аспирин, Анальгин, Баралгин. Однако следует знать, что Аспирин нельзя давать детям, а Всемирная Организация Здравоохранения уже давно рекомендует отказаться от использования Анальгина.

Существует множество других обезболивающих препаратов, для того чтобы подобрать оптимальный, лучше всего проконсультироваться с участковым терапевтом.

Обезболивающие средства

Также существуют различные мази и гели, снимающие боли в мышцах и суставах.

Препараты, воздействующие на сердечно-сосудистую систему - медикаменты, нормализующие сердечный ритм, регулирующие кровяное давление, средства, оказывающие успокоительное воздействие на нервную систему. (Корвалол, Валидол, Валокордин)

Успокоительные средства - действуют на психологические функции и эмоциональное состояние человека. Эти лекарства устраняют чувство страха, тревогу, беспокойство. Как правило, в домашней аптечке достаточно иметь настойку валерианы или пустырника.

Антигистаминные препараты - противоаллергические лекарственные средства, действие которых направлено на снижение чувствительности человека к аллергену. В результате приема этих препаратов аллергическая реакция не происходит, либо уменьшается. Самыми популярными препаратами от аллергии на сегодняшний день являются Тавегил, Супрастин, Фенистил.

Желудочно-кишечные средства - лекарства оказывающие воздействие на желудочно-кишечный тракт. Сюда можно отнести средства, использующиеся при изжоге, гастрите, диарее. Обязательно, в каждой домашней аптечке должны быть средства, необходимые при различного рода отравлениях: Активированный уголь, Энтеросгель.

Средства от простуды и гриппа. Такие препараты, как правило, состоят из жаропонижающего и обезболивающего средства (парацетамол) в сочетании с витамином С и антигистаминного средства. Так же не помешают в домашней аптечке и средства от насморка, например Називин, Ринофлуимуцил. Для полоскания горла – фурацилин в таблетках.

Средства от ожогов так же должны быть в каждом доме, поскольку в быту ожоги случаются не редко. Для оказания первой помощи можно использовать Пантенол или мазь Спасатель.

Не стоит хранить в домашней аптечке антибиотики. Во-первых, у них, как правило, небольшой срок годности, а во вторых не следует их часто использовать и тем более без рекомендации врача.

В каждой домашней аптечке должны находиться не только лекарственные препараты, но и предметы, необходимые для оказания первой помощи: бинты, вата, жгут, который накладывают для остановки кровотечения при повреждениях вен или аорты, бактерицидный пластырь. Кроме того, в домашней аптечке обязательно должен быть термометр, тонометр, грелка, несколько одноразовых шприцев, марля, пинцет, пипетка.

Все лекарственные средства содержат информацию об условиях правильного хранения и сроке годности на упаковке. Некоторые их них следует хранить в темном защищенном от влаги месте, некоторые требуют хранения в холодильнике.

Раз в полгода, следует проводить ревизию своей домашней аптечки, проверять годность лекарственных средств, выбрасывать те, у которых срок годности закончился и заменять их новыми.

Что должно быть в домашней аптечке

Помните, что хранить лекарства нужно в недоступном для детей месте!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)