Как научиться меньше есть

Здоровье »  

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 02.06.2014

Привычка много есть мешает многим людям. Чрезмерное употребление пищи не только приводит к лишнему весу, но и способно вызвать множество проблем в организме. Как научить себя контролировать количество съеденного, при этом не чувствуя себя обделенным?

Первое, к чему следует приучить себя - наслаждение едой.

Наслаждение едой

Приступая к трапезе, не торопитесь. Почувствуйте запах пищи, оцените внешний вид блюда. Ешьте медленно, получая удовольствие от каждого кусочка, так вы сможете вовремя уловить чувство сытости и не съесть лишнего.

Принимать пищу следует в спокойной атмосфере, сосредоточившись и отведя на процесс какое-то время - не ешьте «на бегу». Помните, что мы употребляем пищу не только для получения необходимых микроэлементов, но и для того, чтобы получить некоторое наслаждение.

Исключите отвлекающие факторы – не смотрите телевизор, не читайте во время еды. Проводя трапезу в спокойной обстановке, вы будете тщательнее пережевывать пищу, что очень важно и полезно для процесса пищеварения. Примите за правило пережевывать еду не меньше минуты и при таком подходе, вы удивитесь, насколько меньшим количеством вы наелись.

Второе важное правило – сервировка.

Сервировка

Накрывая на стол, обратите внимание на размер тарелок и приборов. Начните использовать тарелки меньшего, чем обычно, размера. Количество уместившейся пищи будет меньше, но визуально тарелка будет полной, а это является очень важным психологическим фактором. Интересно, что темная посуда меньше стимулирует аппетит, чем яркие или белые тарелки.

Не ешьте из больших упаковок или пакетов. Например, из пакета с крекерами, вы съедите гораздо больше, чем, если бы вы отсыпали горсть на десертную тарелочку.

Третье, что необходимо предпринять, стремясь сократить количество потребляемой пищи – начать вести дневник, с помощью которого вы будете контролировать - чем именно вы питаетесь и в каких количествах. Опираясь на свои записи, вы сможете планировать свой рацион.

Наслаждение едой

При желании сократить объем съедаемого, ответственно отнеситесь к регулярности приемов пищи. Установите себе некоторое расписание и старайтесь не пропускать завтрак, обед или полдник, поскольку сильно проголодавшись, вы наверняка съедите потом много лишнего.

Часто, когда нам кажется, что мы голодны, на самом деле наш организм испытывает жажду. Попробуйте выпить стакан воды, тем самым вы или удовлетворите потребность организма в жидкости, или заглушите на какое-то время чувство голода, немного наполнив желудок.

Если вы хотите ограничить количество потребляемой еды с целью похудеть, выбирайте продукты, содержащие большое количество белка и не содержащие жиров и углеводов. Яйца, бобовые, творог – надолго дадут вам чувство насыщения и при этом поспособствуют укреплению мышечной ткани.

Возьмите за правило съедать только половину порции. Если есть, сосредоточившись на процессе, то уже к тому моменту, когда на тарелке будет оставаться чуть больше половины порции, вы заметите, что перестали чувствовать насыщенность вкуса так, как в начале трапезы и просто доедаете. А зачем есть, если перестало быть вкусно?

И еще один интересный факт: люди, которые утром плотно позавтракали, в течение дня реже испытывают чувство голода и потребляют гораздо меньшее количество калорий, чем те, кто ограничил себя в утреннем приеме пищи.

Попробуйте постепенно научить себя есть утром. Лучше откажитесь от ужина. Вечером организм готовиться ко сну и если нагрузить его едой, то и органы пищеварения не отдохнут и пища будет плохо переварена.

Завтрак

Итак, для того, чтобы научить свой организм меньше есть необходимо: во время приема пищи ни на что не отвлекаться и тщательно пережевывать еду, правильно сервировать стол и соблюдать режим питания, получать удовольствие от вкуса и запаха еды.








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 56 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)