Что делать, если мерзнут руки и ноги

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 24.09.2014

Мерзнущие руки и ноги — это весьма распространенная проблема в современном обществе. Это не очень опасно и сигнализирует о том, что с вашей сердечно-сосудистой системой что-то не так. Однако данная проблема легко решается...

Что делать, если мерзнут руки и ноги

Конечности мерзнут не только в холодную погоду. Сбои в иммунной системе, нарушение метаболизма — всё это приводит к тому, что даже в жару у вас мерзнут ноги или руки. В большинстве случаев эта проблема решается закутыванием в теплый плед и чашкой горячего чая или кофе. Если же ваши конечности мерзнут постоянно, то это повод пойти к врачу.

Причины

Итак, причиной мерзнущих рук и ног могут стать:

1) Вегетативная дисфункция. Иногда используют устаревший термин «вегетососудистая дистония». В этом случае игнорирование проблемы мерзнущих рук может иметь далеко идущие последствия.

2) Варикоз. Неприятный синдром расширения вен. Особенно часто этим страдают женщины ввиду их любви к обуви с высоким каблуком.

3) Гипотония. Под этим термином понимают пониженное артериальное давление. Зачастую, это врожденная особенность.

4) Низкий гемоглобин. Любите сидеть на овощной диете? Получите!

5) Гормональные всплески. Сюда также стоит отнести подростковую перестройку организма.

6) Спазм сосудов. Очень часто бывает при остеохондрозе. Как и в случае с вегетативной дисфункцией, если не лечиться, то все будет ещё хуже. Особенно опасен шейный остеохондроз, плавно перетекающий в синдром позвоночной артерии. Такое часто наблюдается у тех, кто много сидит за компьютером.

7) Болезнь Рейно. Наиболее распространенная причина мерзнущих рук и ног. Причина: сильные эмоциональные перегрузки плохо влияют на кровообращение.

Как видите, список довольно большой. Однако в большинстве случаев врачи рекомендуют одни и те же способы лечения. Ведь большинство болезней можно вылечить здоровым образом жизни и избавлением от вредных привычек.

Что делать, если мерзнут руки и ноги

Методы лечения

1) Бросай курить! Курение наносит просто огромнейший вред твоим сосудам. Брось курить, и ты сразу почувствуешь себя гораздо лучше. Тем более, что бросить курить не так уж и сложно.

2) Тренируй сосудистую систему. Пробежки, утренняя ходьба, контрастный душ — всё это сделает тебя гораздо здоровее. Главное, не переусердствовать в первое время. Сосуды должны привыкнуть к нагрузке.

3) Физкультура. Дело даже не в спорте, а в простой зарядке по утрам. Покрутить медленно головой, помахать руками и ногами, присесть или отжаться несколько раз. Только помните, что залог успешной физкультуры это её регулярность.

4) Теплая одежда. Некоторые носят носки даже летом. Это нормально и действительно помогает. Так вы помогаете организму сохранить тепло. Однако старайтесь комбинировать этот способ лечения мерзнущих рук с другими способами из этого списка.

5) Ешьте больше пищи, богатой гемоглобином и жирами. Мясо на раз снимает любое проявление мерзлости рук или ног. Если вы вегетарианец), то ешьте курагу, орехи, изюм. Каши из геркулеса, а также мюсли тоже помогают согреться организму.

Выводы

Причина болезни в большинстве случаев кроется в неправильном образе жизни. Так что следуйте этим простым советам и станете гораздо лучше себя чувствовать.








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Александр Владимирский
Дата: 16.01.2016

Короче:дело движется к концу!♣

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 37 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)