Как вылечить простуду

Здоровье »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 27.06.2016

Медицина и фармакология не стоят на месте. Но большая часть людей всё равно больше доверяют народным рецептам. При этом большинство народных рецептов основаны на ложных представлениях. Данная статья основана на исследовании Майкла Аллана, который провёл масштабную работу в изучении простуды.

Как вылечить простуду

Простуда — это вирусное заболевание. Резкий переход от холодной температуры к тёплой вызывает небольшое ослабление иммунитета, что и является причиной простуды. Таким образом человек простуживается не потому, что сидит возле открытой форточки или носит одежду не по сезону, а потому что у него слабый иммунитет.

Витамин С не помогает

Все всегда рекомендуют принимать витамин С. Рекламщики этим пользуются, говоря о повышенном содержании этого витамина в лекарствах и продуктах. А ведь нет ни одного научного доказательства тому, что витамин С помогает простудившимся.

Витамин С начинает влиять на организм только в очень больших дозах. При этом его положительное действие распространяется только на физическое восстановление при сверхнагрузках. Иными словами, витамин С будет помогать только спортсменам и тем, кто нагружен физическим трудом.

Витамин С снижает риск простуды только на 3%. При этом закаливание снижает риск простуды на 27%. Т.е. эффект от витамина С настолько мал, что при его повышенном приёме всю свою жизнь, вы сможете избежать только одного случая болезни.

А вот повышенное потребление цинка гораздо лучше помогает бороться с простудой.

Отказ от алкоголя не так важен

До сих пор не утихают споры о вреде алкоголя. Но, судя по всему, один бокал вина в день не только не навредит организму, но и укрепит имунную систему. При этом любой другой алкоголь только ухудшит ваше состояние.

Учёные считают, что вопрос приемлемой дозы алкоголя строго индивидуален для каждого. Поэтому лучше вообще отказаться от алкоголя во время простуды. Но если вы жить не можете без бокальчика красного на ужин, то в большинстве случаев это не навредит вашему организму. А положительные эмоции от приёма алкоголя могут только помочь.

Антибиотики не убивают вирусы

А ведь источник простуды — вирусы. Антибиотики не убивают вирусы, они убивают только бактерии и инфекции. Приём антибиотиков во время простуды или гриппа — самая распространённая ошибка в России. Антибиотики не только не навредят вирусу, но и ухудшат ваше состояние, вызвав диарею или общее понижение иммунитета.

А вот жаропонижающие средства гораздо лучше помогут в борьбе с простудой. Чем сильнее вы ослабите воспалительные процессы в организме, тем легче протечёт болезнь. Классический недорогой аспирин поможет лучше, чем дорогой антибиотик.

Как вылечить простуду

Лечебные травы не помогают

Эффект от лечебных трав крайне низок. Конечно, они могут улучшить иммунитет, но для этого их нужно принимать в пищу всю жизнь, а не в момент болезни.

Куда лучше помогают бороться с простудой мёд и кофе. Доказано, что страны с высоким потреблением кофеина реже болеют и живут чуть дольше остальных. А мёд отлично помогает унять кашель на ночь. Но при этом важно помнить, что кофе не рекомендован людям с повышенным давлением. А на мёд у некоторых людей может быть серьёзная аллергическая реакция.

Больше общайтесь

Социальное взаимодействие очень важно для хорошего здоровья. Доказано, что пациенты быстрее выздоравливали, если врач проявлял к ним сочувствие и общался с ними. Общение с близкими людьми улучшает ваш настрой, ваш организм начинает вырабатывать больше полезных гормонов. Поэтому абсолютная изоляция простуженного не нужна. Не стоит пренебрегать возможностью позвонить или написать больному и подбодрить его.

Выводы

Самый простой совет всегда самый лучший. Никакие настойки из трав и дорогие антибиотики не помогут эффективно вылечить простуду. Самые лучшие способы избежать простуды: регулярно мыть руки, не пользоваться посудой и личными вещами больного, регулярно закаливаться. Казалось бы всё логично и очевидно, но почему-то людям проще поверить в старые мифы о здоровье, чем прислушаться к советам врачей.

Как вылечить простуду

Будьте здоровы!








Последние советы раздела «Здоровье»:

Влияние меда на потенцию
Антибиотики в стоматологии - в каких случаях применяется антибактериальная терапия
Модели силовых тренажёров и рекомендации по их выбору
Как избавиться от доброкачественных новообразований
Инсулиновая помпа для диабетиков: особенности
Новое направление в лечении вирусного гепатита С
Мезонити и лазерное омоложение лица – процедуры, возвращающие красоту
Современные антибиотики: всасывание в кровь, механизм действия, влияние на обмен веществ
Салон красоты: регулярное посещение рекомендовано специалистами
Как избавиться от похмелья и победить алкоголизм





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): ИЛОНА
Дата: 11.02.2017

ВООБЩЕ НЕТ СИНТЕТИЧЕСКИМ ВИТАМИНАМ В ТОМ ЧИСЛЕ И ВИТАМИНУ С И НЕ ТОЛЬКО В ПРОСТУДЕ И ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТОЖЕ!!! А ЛУЧШЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРОДУКТЫ С СОДЕРЖАНИЕМ ВИТАМИНОВ НАТУРАЛЬНЫМИ ВИТАМИНАМИ В ТОМ ЧИСЛЕ ВИТАМИНОМ С !!! КЛЮКВЕННЫЙ МОРС И БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ И КИВИ И КВАШЕННАЯ КАПУСТА И ТАК ДАЛЕЕ!!! БОЛЬШЕ ПИТЬ ТЕПЛОЙ ЖИДКОСТИ А НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ЕСТЬ ЕДУ ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ!!! И ПРИ ПРОСТУДЕ ПЕЙТЕ НАТУРАЛЬНЫЙ СВАРЕННЫЙ КУРИНЫЙ БУЛЬОН !!! МЯСО И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ БОГАТЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОМ ЦИНКОМ!!!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 89 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)