Логопедический уголок для развития детей

Разное »  

Автор совета: Серафима Агафонова Дата публикации: 18.04.2018

Логопедическое оборудование уместно не только в кабинетах логопеда. Современный подход к изготовлению такой мебели сделал ее актуальной в детских садах, подготовительных группах, развивающих центрах.

Недостаток внимания со стороны родителей, физиологические особенности малыша способствуют формированию неправильной речи, корректировке которой сегодня подлежит большинство воспитанников дошкольных заведений. Но не всегда поход к логопеду заканчивается желаемым результатом. Дети нервничают, переживают, боятся и быстро устают. Современный логопедический уголок решает эти и другие проблемы. Он превращает обучающие занятия в непосредственную игру. Детям нравится яркий дизайн мебели в детском стиле, непринужденная обстановка и общая благоприятная атмосфера.

Логопедический уголок состоит из двух рабочих мест: места педагога и места ученика. Оборудование включает стол, стул, зеркало для артикуляционной гимнастики. В зависимости от модели, уголок может иметь шкафчики, тумбочку, полочки и выдвижные ящики для хранения инструментов, дидактических материалов и пр.

Существует много методик для развития правильной речи и корректировки ее дефектов, но не одна из них не даст результат без контакта с ребенком. Это можно сделать при грамотном подходе и созданию непринужденной комфортной обстановки. При работе с дошкольниками важно расположить их к себе. Только так стимуляция речевой деятельности и общения принесут результат.

Занятия в логопедическом уголке помогают детям побороть страхи, неуверенность, стеснительность и замкнутость. При регулярных занятиях у малышей появляется речевой интерес, а со временем - речевая активность.

Логопедические уголки располагают в самом освещенном месте группы/комнаты. Место нужно выбирать уединенным и удаленным от игровой зоны. Это позволит индивидуально заниматься с ребенком в то время, пока другие играют. Если освещение недостаточное, его можно усилить при помощи светильников. Хорошо должен быть освещен стол и зеркало.

В качестве дополнительных инструментов и материалов в столе логопедического уголка хранят шнуровки, трафареты и другие предметы для мелкой моторики рук. Здесь же дети выполняют упражнения на дыхание с помощью возушных шаров, дудочек, играют в лексические и логические игры (лото, пазлы), игры для правильного формирования строя речи.

Пополнять дидактический и игровой материал необходимо регулярно, в зависимости от темы занятий.

Оформление логопедического уголка должно побуждать детей к самостоятельной деятельности.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 1 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)