Как подать на алименты? Принципы, по которым работает судебная система

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 26.07.2018

Бывают ситуации, когда один из бывших супругов не принимает участия в выполнении обязанностей по заботе о несовершеннолетних детях. В таком случае потребуется достичь соглашения о том, как будут проходить выплаты алиментов на ребенка или детей. Ведь обязательным условием является двоим родителям в одинаковой мере принимать участие в жизни детей. Однако бывают ситуации, когда у пары не получается достичь компромисса, когда один из супругов не считает нужным добавлять в свои обязанности и реализовывать требования законодательства по содержанию собственного ребенка, тогда потребуется оформить взыскание алиментов в судебном порядке.

Решать такой важный вопрос необходимо согласно существующим нормам, которые установлены в Гражданско-процессуальном кодексе РФ.

Существуют определенные принципы, в соответствии с которыми работает судебная система в процессе рассмотрения таких дел:

  • равные права всех детей одного родителя на предоставление им содержания от него;
  • обязательность решения суда, проведенного в любой части страны;
  • оба родителя обязаны принимать финансовое участие в содержании собственных детей в одинаковых долях;
  • необходимость выполнять роль родителей, причем не имеет значения, были рождены дети в официальном браке или нет;
  • развод через суд с детьми предусматривает необходимость содержания детей обоими родителями и после расторжения брака.

Обычно заявление на алименты подают сразу после развода, поэтому получить основание для данных выплат будет заметно проще, ведь в том случае, когда супруги официально не связаны и не ведут общего хозяйства, в результате заботы о ребенке ложатся на плечи одного из родителей.

Стоит отметить, что подать на обязательное обеспечение ребенка можно даже в тот момент, когда родители пребывают в браке. Однако нужно сказать, что в таком случае потребуется предоставить суду доказательства. Ведь чтобы подать на алименты на одного из супругов, необходимо предъявить свидетелей, которые подтвердят, что он в действительности уклоняется от участия в содержании детей.

Естественно, решение таких вопросов – непростая задача. Чтобы справиться с ней, можно обратиться за профессиональной помощью. Опытный юрист поможет собрать все необходимые документы и будет представлять интересы своего клиента в суде, добиваясь для него максимально положительного исхода дела.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)