Как повысить работоспособность офисных сотрудников

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 08.04.2019

Современные работодатели понимают, что интерьер непосредственно отражается на работе, комфорт кресла и стола оказывает влияние на работоспособность сотрудников, создавая необходимую атмосферу в офисе.

Идеальный офис — это не просто помещение, куда сотрудники приходят, чтобы отсидеть 8 часов, механически выполняя определённые действия, прописанные должностной инструкцией. Такое может происходить, если работнику не нравится рабочее место и хочется поскорее покинуть его. В таком случае о производительности и эффективности труда говорить не стоит, ведь она будет минимальной.

Обустройство рабочего кабинета с компьютерным столом, креслом, стеллажами и прочими элементами должно находиться в соответствии с нормами безопасности и охраны труда. Кресла следует подбирать экономичные, а детали мебельного гарнитура — соответствующей высоты и размеров для удобства работы. Различные варианты офисных кресел, стульев, гарнитуров смотрите на сайте tutkresla.ru, где представлен огромный выбор продукции для обустройства офиса в классическом или современном стиле.

В интересах отдельного сотрудника и команды офиса в целом грамотно обустроить рабочее пространство, оформив его предельно удобным и комфортным. Вопрос оформления интерьера первоочередный, поскольку непосредственно от этого зависит работоспособность сотрудников и функционирование всего предприятия.

Соответствие интерьера направлению деятельности

Чтобы команда преуспевала в своей деятельности, необходимо пространство для командной работы, которое бы идеально подходило ее специфике. К примеру, сотрудники научного института и работники банковской сферы выполняют разные функции, то есть в интерьерах этих категорий существуют некоторые особенности. Функционирование финансового отдела также предельно отличается от работы креативщиков, иными словами, всегда важно учитывать нюансы.

Одной из ключевых целей при обустройстве современного офиса становится дизайнерское оформление, которое отображает направление деятельности предприятия, а также идеологию и уровень успешности. Поэтому рекомендуется привлекать дизайнеров, которые разработают интерьер, удовлетворяющий заявленным требованиям, где будет комфортно работать каждому участнику коллектива.

Взаимодействие сотрудников

Рабочий коллектив — это слаженная команда специалистов, которые трудятся для достижения единой цели. Поэтому важно подбадривать инициативность и креативность, обеспечивая доступными возможностями. Оптимальным решением может стать отдельное пространство для проведения встреч, наличие зоны отдыха с пинг-понгом или удобная переговорная комната, где можно уединиться для обсуждения проекта.

В современных офисах востребована концепция смешанного пространства. Open space для рядовых работников с отдельными кабинетами для начальства и помещениями для совещаний часто можно увидеть в офисах отечественных компаний. Причем руководители должны понимать, какие меры необходимо предпринять, чтобы коллектив сработался и выдавал желаемый результат. Стоит ли делать акцент на взаимодействии подразделений? Или лучше продумать методы повышения продуктивности отдельных сотрудников внутри отдела? Решение данных задач зависит от направления деятельности компании.

Место для сотрудника

В Японии недавно появилась идея организации офисного пространства, согласно которой сотруднику выделяют рабочее место, а он выполняет его оформление по собственным пожеланиям. То есть свобода в принятии решений по дизайну и индивидуальность. Данный подход можно встретить в редакциях журналов, творческих студиях или креативных молодых компаниях.

Более традиционным вариантом выступает полностью оборудованное место для работы, со всей подключенной техникой и минимальным количеством мебели. Работнику достаточно добавить финальные штрихи по своему желанию или просто подключить ноутбук и работать.

Гибкость и свобода

Место должно быть предельно гибким, то есть работник будет трудиться продуктивнее, если у него будет возможность менять отдельные детали. Это может быть освещение, высота кресла, температура в помещении. Рекомендуется, чтобы упор делался на функциональность и эргономичность.

Расстояние между работниками не должно превышать трёх метров, чтобы коллеги не мешали друг другу, но могли контактировать по рабочим вопросам. Нормативы СЭС рекомендуют следующие параметры: для офисных работников достаточно 5 квадратных метров, для руководства — 40-60.

Данные параметры реально помогают добиться от команды сотрудников отдачи и качественной работы, которую желает видеть руководитель. Занимаясь вопросом оформления интерьера для создания благоприятной рабочей обстановки, необходимо уделять внимание даже мелким деталям. Все элементы дизайна и функционального оформления офиса должны отражать философию организации и её цели. Такой подход положительно повлияет на продуктивность работы персонала, финансовый результат бизнеса в целом.








Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)