Специфика строительства бетонных дорог

Разное »  

Автор совета: Сергей Коновалов Дата публикации: 29.05.2019

Сегодня при возведении автомобильных дорог в основном применяют асфальт. Однако этот материал для обустройства дорог имеет недостатки, например, быстро повреждается и нуждается в обслуживании. Необходимо регулярно его ремонтировать и восстанавливать эксплуатационные свойства. Именно поэтому сегодня становится популярным строительство бетонных дорог.
Бетон лучше асфальта практически по всем параметрам, однако его применение достаточно ограниченное. Это обусловлено такими причинами:
  • Недостаток финансирования.
  • Неподходящий климат.
  • Рельефная местность.
  • Недостаток цемента.
Следует сказать, что цена бетонного и асфальтного полотна уравнивается. Поэтому сегодня объём возведения дорог и мостов из данного материала постепенно увеличивается.
К основным достоинствам строительства полотна из бетона следует отнести:
  • Высокая надежность. Не требуется регулярное проведение ремонтных работ.
  • Экономный расход ресурсов. При изготовлении используется известняк, а не дорогостоящая нефть.
  • Устойчивость к внешнему воздействию. Плохие климатические условия не влияют негативно на полотно.
Если вам нужен качественный и надежный бетон в Можайском районе , то смело обращайтесь к нам в компанию «БетонМосОбл». Мы предлагаем сертифицированный раствор разных марок по доступной цене.

Технология строительства дорог из бетона

Укладка такого полотна имеет свою технологию с рядом особенностей. Давайте детально разберем этапы устройства бетонных дорог:
  • Приготовление грунтового основания для дорог из бетона. Грунт должен быть плотный, в противном случае конструкция может повредиться со временем или вовсе обрушиться. Поэтому грунт подсыпается и укатывается. Он обязательно должен быть влажным, при необходимости используется вода. Если проверка показывает, что влажность выше нужного уровня, то грунт подсушивается.
  • Отведение воды. Данная процедура выполняется и в городских, и в сельских районах. Грамотный отвод сделает езду более безопасной и улучшит эксплуатационные качества полотна. Вода является источником опасности для транспорта, из-за брызг ухудшается обзор, в случае понижения температуры она вовсе замерзает и превращается в лед. Поэтому полотно могут наклонять либо используют специальные дренажные системы. Их регулярно очищают для поддержания пропускной способности.
  • Подстилающий слой из песчаной прослойки. Сооружается специальная песчаная подушка. Это один из главных слоев бетонной дороги, ведь он улучшает дренаж и не позволяют выходить влаге наверх. Таким образом, он минимизирует вероятность образования трещин и ям. В зависимости от типа климата, грунта, могут добавляться дополнительные слои. Они укатываются для максимальной плотности, между слоями используют специальную подкладку.
  • Сборка опалубочной конструкции. Собирается из специального дерева, обязательно учитывается высота. Для увеличения прочности по краям создаются специальные ребра. Доски подбираются толщиной не менее 50-ти миллиметров. Они покрываются раствором, который обеспечивает быстрое отсоединение.
Секции монтируются в единую конструкцию и закрепляются. Главное, чтобы они были надежно скреплены и не отсоединились при работе укладочной машины.

Подходящий бетон для дорог

Для обустройства полотна требуется соответствующий материал. Идеальный вариант в данной ситуации – это универсальный бетонный состав М400. Он имеет прекрасные характеристики и хорошую прочность. Благодаря этому дорога с легкостью переносит нагрузку колесного транспорта. В состав бетона М400 входят:
  • Щебенка.
  • Цемент.
  • Песок.
Также в раствор могут добавляться портландцемент (для влагостойкости) и пластификаторы (для прочности). Необходимый состав и свойства смеси указываются при создании строительного проекта.
Нужен качественный и надежный бетон в Можайском районе? Тогда обращайтесь в ведущую на российском рынке компанию «БетонМосОбл»!







Последние советы раздела «Разное»:

Что изменить в пищевых привычках собаки: основные правила здорового рациона
Чем кормить собаку — домашним или полнорационным сухим кормом?
Курсы итальянского языка: обучение и возможности развития
Почему предприятия выбирают 1С:Фреш?
Проблемы и перспективы гепатита С у пожилых людей
Автозапчасти из Китая: особенности и преимущества
Стоит ли покупать недвижимость в ипотеку?
Как распознать гепатит С у мужчин
Как использовать брикетированный древесный уголь Pini Kay
Подбор персонала в организации: виды и способы





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)