Что нужно сделать, чтобы добавить Java Script на ваш сайт

Автор/Переводчик статьи: Евгений АндросовДата публикации: 25.05.2009

Сегодня уже не обязательно быть программистом, чтобы использовать на своем, даже простом, сайте JavaScript – великолепный инструмент, позволяющий сделать сайт ярким, насыщенным и интерактивным. В свободном доступе находятся тысячи различных скриптов, нужно лишь знать, как ими пользоваться.
Да очень просто!

Первое, что надо сделать для добавления JavaScript на ваш сайт, прописать теги открытия и закрытия скрипта внутри HTML-документа.
Открывающий скрипт будет выглядеть следующим образом:

script language=”JavaScript”>

language=”JavaScript” – это команда, с помощью которой браузер понимает, какой код ему следует исполнять. Сам скрипт находится в рамках этого тега и все это выглядит следующим образом:

<script language=”JavaScript”>
........JavaScript Code...........
</script>

Вы можете использовать столько тегов <script>, сколько вам нужно повсюду внутри  тега <body> вашего документа, как если бы это был обычный html-тег. Но не забывайте каждый раз закрывать теги скриптов!

Если вы используете функции JavaScript, вы должны разместить эти функции между тегами <head> и </head> вашего документа.
В данном случае функции будут загружаться до загрузки самой страницы и это поможет избежать ошибок скрипта.  Выглядит это размещение следующим образом:

<head>
<title>Главная страница моего сайта</title>

<script language="JavaScript">

function cool()
{
JavaScript...
}

</script>

</head>

Бывают Java-скрипты, которые располагаются в отдельном файле с расширением .js. Чтобы такой файл работал применительно к конкретной веб-странице,  в нее, опять же между тегами <HEAD> </HEAD>, должна быть прописана ссылка на файл со скриптом.  Примерно, вот так:

<script type="text/javascript" src="flash/flashobject.js"></script>

И последняя вещь, которую вы должны знать.
Некоторые старые браузеры (выпущенные в те времена, когда JavaScript не имел широкого применения) не исполняют JavaScript.  Вместо этого они покажут тег <script> в виде обычного текста – так, как мы его видим в коде страницы. Чтобы обойти эту проблему, требуется  обмануть браузер и заставить его игнорировать тег <script>. Это легко достигается с помощью комментария HTML. Старые  браузеры проигнорируют текст в комментариях, но любой новый браузер с поддержкой JavaScript будет исполнять его. Вот, как это сделать:

<!-- (открытие html-комментария, который скроет скрипт от старых браузеров и они не будут выводить его в виде текста)  
<script language="JavaScript">

......Javascript.......

</script>
//--> (зарытие html-комментария)

Все просто, не правда ли?

Приятной вам работы!


Ваши комментарии:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Введите число, которое вы видите на картинке


Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 100 рублей. Или меньше :)