Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "Социальная сеть"

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. В настоящее время этот термин перерос рамки Интернета и стал настоящим явлением жизни людей во многих странах мира.

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. В настоящее время этот термин перерос рамки Интернета и стал настоящим явлением жизни людей во многих странах мира.

Сегодня пользователями социальных сетей являются практически все пользователи Интернета. А это сотни миллионов человек во всем мире! Именно поэтому можно смело называть социальные сети Явлением, а не просто одной из составных частей Интернета.
С помощью социальных сетей люди находят друг друга на разных континентах, заводят новые знакомства, общаются и получают большую часть поступающей к ним информации.

Самые известные и популярные социальные сети:

  1. Twitter - система микроблоггинга, позволяющая людям публиковать короткие записи (до 140 печатных знаков) и читать такие же записи в ленте своих друзей (последователей). Сеть пользуется поистине бешеной популярностью во всем мире, свои микроблоги в ней имеют даже президенты стран, а отдельные, наиболее активные участники сети насчитывают более миллиона последователей (людей, которые читают их записи). При этом сеть продолжает развиваться невиданными темпами. Сейчас в компании Biz Stone, которая разрабатывает Twitter, работает всего 29 сотрудников, а рост аудитории сервиса за год составил 900%!!!
    Стоимость сайта, по разным оценкам, составляет от 300 миллионов до 1,5 миллиардов долларов! 

  2. Facebook. Насчитывает около 700 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру и является самой популярной социальной сетью в большинстве англоговорящих стран. Ежедневно на сайт входят 1свыше 200 миллионов человек.
    Основателем сервиса является Марк Цукерберг, ставший в 23 года, благодаря своему сайту, самым молодым миллиардером в мире.

  3. MySpace (англ. "my space" - «моё пространство») — популярная интернациональная социальная сеть (сайт сетевых сообществ, блог-платформа), на которой представлена возможность создания сообществ по интересам, персональных профилей, ведение блогов, размещение фото-, видео- и музыкального контента. Штаб-квартира расположена в Беверли-Хиллз (Калифорния, США).
    MySpace занимает пятое место в мире по популярности среди англоязычнх Интернет-ресурсов. С янвраря 2008 г. действует версия на русском языке, однако она не пользуется такой популярностью как в англоязычной среде.

  4. Livejournal – информационное сообщество личных журналов и дневников, официально открытое в марте 1999 года старшекурсником факультета вычислительной техники Брэдом Фитцпатриком (Brad Fitzpatrick). На данный момент насчитывает «всего» 2,5 миллиона пользователей. Однако, это самая активная часть пользователей Интернета, его «интеллигенция». Среди них попадаются президенты и миллиардеры, артисты и писатели…

  5. Одноклассники.ру – чисто российская социальная сеть, точнее, русскоязычная. В ней состоит множество людей, давно Россию покинувших, но поддерживающих отношения с бывшими одноклассниками, однокурсниками и просто друзьями. Насчитывает 35 миллионов пользователей, Посещаемость - 8 миллионов человек в сутки. Проект, как и большинство социальных сетей первого поколения, запущен в 2006 году. Автор проекта - Альберт Попков.

  6. Вконтакте (vk.com) – русский аналог Facebook по дизайну, способу размещения и подачи материала. Павел Дуров, создавший эту сеть не стал сильно мудрствовать и сделал кальку с анлгоязычного аналога. Которая (калька), впрочем, в России оказалась гораздо популярнее, особенно среди молодежи и студентов. И не только в России. По данным серьезного Интернет-издания alexa.com, vkontakte.ru - самый посещаемый сайт в Украине и Белоруссии и второй по посещаемости в России и Казахстане. По данным на январь 2014 г. Вконтакте входит в пятерку крупнейших социальных сетей мира!

Одним словом, все русское нам ближе и понятнее, хотя и разные твиттеры развиваются не на шутку… :))