Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "IP-адрес"

IP-адрес (от англ. Internet Protocol Address)— уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети или Интернету.

IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и номера узла. В случае изолированной (корпоративной, локальной) сети её адрес может быть выбран администратором из специально зарезервированных для таких сетей блоков адресов (192.168.0.0/16, 172.16.0.0/12 или 10.0.0.0/8). Если же сеть должна работать как составная часть Интернета, то адрес сети выдаётся провайдером либо pегиональным интернет-регистратором RIR (Regional Internet Registry).

Всего существует пять RIR:

ARIN, обслуживающий Северную Америку;
APNIC, обслуживающий страны Юго-Восточной Азии;
AfriNIC, обслуживающий страны Африки;
LACNIC, обслуживающий страны Южной Америки и бассейна Карибского моря;
RIPE NCC, обслуживающий Европу, Центральную Азию, Ближний Восток.

Региональные регистраторы получают номера автономных систем и большие блоки адресов у ICANN, а затем выдают номера автономных систем и блоки адресов меньшего размера локальным интернет-регистраторам (Local Internet Registries, LIR), обычно являющимся крупными провайдерами.

IP-адрес называют динамическим, если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, как правило, до завершения сеанса подключения. Многие крупные провайдеры сегодня используют именно динамические IP-адреса, которые присваиваются пользователю при включении компьютера. Это значит, что сегодня у вашего компьютера в сети может быть один IP-адрес, а завтра другой, хоть и находящийся в диапазоне, близком по значению предыдущему.