Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин «E-mail »

E-mail (от англ. mail - почта) - электронная почта, имеющая сегодня широкое распространение и уже готовая полностью заменить собой обычную, бумажную почту. Все жаргонизмы и русскоязычные прочтения - емэйл, мэйл, мейл, мыло (отсюда выражение "сбрось мне на мыло"а мыло) имеют ввиду одно и то же - электронную почту.

Для пользования электронной почтой даже не нужно иметь персонального компьютера - достаточно время от времени пользоваться компьютерами в Интернет-кафе или публичных библиотеках, предоставляющих в пользование читателей компьютеры.

Зайдя в Интернет, нужно завести себе аккаунт или почтовый адрес. Эти адреса сегодня совершенно бесплатно предоставляют сотни почтовых сервисов по всему миру - заполняете простую анкету (чаще всего вы можете указать произвольные данные - вымышленную фамилию и имя) и получаете в свое распоряжение почтовый адрес имеющий вид vasia@mail.ru. Почтовый сервис предоставит вам и веб-интерфейс для работы с почтой - специальный раздел своего сайта, где авторизовавшись (введя логин и пароль) вы сможете просматривать поступающие к вам письма, писать сами, а также получите массу других возможностей, вплоть до хранения своих файлов и документов у почтового провайдера.

В русскоязычном Интернете самыми популярными российскими почтовыми сервисами являются mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, а также русскоязычный сервис от американской компании Google - gmail.com, являющийся по многим оценкам самым надежным почтовым сервисом в мире.