Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин «Bluetooth»

Bluetooth (дословно переводится с англ. как «синий зуб») - технология беспроводной передачи данных между компьютерами и мобильными устройствами (телефонами, смартфонами, наушниками гарнитурами и др.) на надежной и бесплатной радио частоте в радиусе до 100 метров.

По одной из общепризнанных сегодня версий, слово Bluetooth произошло от прозвища короля викингов Харальда Синезубого, жившего в Дании около тысячи лет назад - «Blåtand» («Синезубый»). Он объединил враждовавшие датские племена в единое королевство. По этой аналогии Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт.

Примечательно, что логотип Bluetooth является сочетанием двух скандинавских рун: «хаглаз» и «беркана» .

Bluetooth

Работы по созданию Bluetooth начал производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson в 1994 году как беспроводную альтернативу кабельным сетям.

Несмотря на то, что сегодня Bluetooth есть практически в каждом компьютере и мобильном устройстве, в качестве сетевой технологии он практически не используется, связывая между собой отдельные устройства: компьютер и беспроводную мышку, два смартфона между собой или ноутбук и беспроводные наушники.

Для того, чтобы пользоваться Bluetooth, достаточно включить его в компьютере или другом устройстве и произвести сопряжение двух устройств, которые вы хотите связать между собой - операцию, во время которой два устройства по протоколу Bluetooth должны найти друг друга и подтвердить согласие на совместную связь.

С помощью Bluetooth можно передавать с одного устройства на другой файлы (фотографии, музыку, видеоролики или текстовые файлы), а также подключать одно устройство для работы с другим, например, подключать к компьютеру беспроводную мышку или клавиатуру.